Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ЮРИЙ ЧАЙКА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФОРУМА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ И ВРУЧИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ БОЙЦАМ БРИГАДЫ «ТЕРЕК»

Сегодня в Пятигорске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка выступил перед участниками военно-патриотического форума казачьей молодежи «Братство Терека» и вручил государственные награды бойцам бригады «Терек».

На мероприятии, которое состоялось на площадке Музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история», собрались около 500 человек — молодые казаки из семи субъектов СКФО, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, регионов Урала и Забайкалья, а также учащиеся старших классов школ с казачьим уклоном из Пятигорска и Железноводска.

Почетными гостями торжественной церемонии стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, бойцы и командиры казачьей бригады «Терек».

От имени помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте по делам казачества Дмитрия Миронова было зачитано приветствие участникам форума.

Обращаясь к собравшимся, Юрий Чайка подчеркнул, что данная площадка объединила не только ребят, которые в буквальном смысле выросли и живут на Тереке, в регионах Северного Кавказа, но и гостей из других субъектов страны.

«Сегодня мы все вместе еще раз можем продемонстрировать друзьям и недругам, какое оно — настоящее братство истинных патриотов Отечества, уважающих славные традиции своих предков, единых по духу, жизненным целям и приоритетам», — отметил полпред.

По его словам, сейчас, когда проходит эта встреча, казаки Терского казачьего войска, других казачьих войск России находятся на передовой. После начала специальной военной операции их участие в событиях на Украине, без преувеличения, стало новым этапом возрождения былой славы казачества как надежной и крепкой опоры Родины.

«Благодаря мужеству и героизму, доблести и храбрости своих бойцов на всю страну стал известен батальон «Терек». 46 казаков были удостоены государственных наград, 50 – ведомственных наград Министерства обороны России.

Поэтому было поддержано наше предложение о создании казачьей бригады «Терек» и формировании в ее составе новых подразделений.

В настоящее время создан второй казачий батальон «Скиф» с бойцами из регионов Северного Кавказа и Крыма.

Идет комплектование третьего батальона «Сибирь» с участием казаков из регионов Сибири, Дальнего Востока и Центральной России.

И я абсолютно убежден, что все задачи, поставленные нашим Президентом, Верховным Главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным, казаками будут выполнены до конца», — резюмировал Юрий Чайка.

Как прозвучало, успешно продолжается и сбор гуманитарной помощи мирным жителям освобожденных территорий. В рамках акции «Кавказ за наших» терцы собрали и доставили на освобожденные территории 29 конвоев, а это более 1770 тонн груза.

Поздравляя участников форума с началом работы площадки, полпред подчеркнул, что «сегодня на наших глазах творится новая история сильного, суверенного и процветающего государства».

«Слава российского казачества скоро окажется в ваших руках. Будьте достойны прадедов, дедов, отцов и братьев. Опираясь на великое прошлое, давайте вместе строить наше общее великое будущее», — призвал представителей казачьей молодежи полномочный представитель Главы государства в округе.

В завершение Юрий Чайка вручил бойцам казачьей бригады «Терек» государственные награды — три ордена Мужества и семь медалей «За отвагу».

С напутственными словами к участникам обратились все почетные гости.

В программе форума – посещение выставки о буднях казачьей бригады, встречи и общение с бойцами «Терека», тренинги на командообразование, военно-спортивные игры и занятия по боевой подготовке на одном из полигонов Ставропольского края.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО также на площадке форума провел встречу с казаками Бриньковского казачьего кадетского корпуса им. сотника М.Я. Чайки из станицы Бриньковской Краснодарского края, ставшего в минувшем году лучшим казачьим кадетским корпусом страны.

 

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!