Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В Северной Осетии обсудили укрепление границы и патриотическое воспитание казаков

22 октября 2026 года во Владикавказе прошло знаковое совместное заседание, на котором встретились представители Аланского республиканского окружного казачьего общества (АРОКО) Терского войскового казачьего общества (ТВКО) и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Северная Осетия-Алания.  

Встреча была посвящена практическим вопросам взаимодействия и интеграции казачьих формирований в систему обеспечения безопасности южных рубежей страны.  

Рассмотрен вопрос о создании мобильно-огневых групп с участием подготовленных казаков АРОКО ТВКО для усиления приграничных территорий. Кроме того, стороны обсудили механизмы привлечения казачьих обществ к непосредственному участию в охране и защите государственной границы.   Особое внимание уделили будущему казачества.

Решено оказывать всестороннюю помощь казачьей молодежи при поступлении в специализированные учебные заведения — Пограничные институты ФСБ России. Также достигнута договоренность о содействии в прохождении молодыми казаками срочной службы непосредственно в подразделениях Пограничной службы ФСБ.  

Стороны подтвердили курс на совместную системную работу по военно-патриотическому воспитанию. Это касается как молодых казаков, так и кадетов, обучающихся в казачьих классах. Планируются регулярные совместные мероприятия, полевые выходы и соревнования.   Утверждены планы по проведению совместных историко-культурных мероприятий. В календарь войдут дни открытых дверей в пограничных частях, организованные экскурсии на заставы, а также совместное празднование значимых православных праздников, что послужит укреплению боевого братства и духовных традиций.  

Данное заседание стало важным шагом в развитии государственно-общественного партнерства, направленного на обеспечение безопасности и сохранение исторического наследия казачества России.

Источник: КАЗАКИ ОСЕТИИ.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!