Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В Ставрополе торжественно освящены знамя и хоругвь батальона «Скиф» казачьей бригады «Терек»

Сегодня, 18 апреля, на Светлой седмице в храме святого Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Ставрополя были освящены воинские регалии казачьего батальона «Скиф». Чин освящения состоялся по благословению главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Отслужил Божественную литургию и провел чин освящения войсковой священник Терского казачьего войска, митрофорный протоиерей Павел Самойленко.

За Богослужением молились атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, казаки, ученики классов казачьей направленности г. Ставрополя, прихожане храма.

— На наших глазах сегодня пишется новая история России и неотделимая от Отечества история казаков Терского казачьего войска. Наши боевые регалии, освящаемые в православном храме, на Светлой седмице после Пасхи – это новые войсковые реликвии, – сказал войсковой атаман Виталий Кузнецов. – С Божией помощью, я уверен, они станут частью казачьей воинской славы. Главное нам быть достойными этого.

Особую благодарность Виталий Владимирович выразил войсковому священнику Павлу Самойленко:

— Отец Павел, сам родовой казак, вот уже больше тридцати лет, с первых дней возрождения с нами, с Терским войском: благословляет казачьи круги и все важнейшие события, окормляет терских казаков. Без него немыслима наша духовная жизнь, и мы благодарны ему от всего сердца, — отметил атаман.

В ближайшее время Виталий Кузнецов доставит на боевые позиции и лично вручит знамя и хоругвь бойцам батальона «Скиф» в зоне проведения специальной военной операции.

Напомним, что 19 июля 2022 года, в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя освящено воинское знамя терского казачьего батальона «Терек».

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!