Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД КАЗАКАМ БАТАЛЬОНА «ТЕРЕК»

 17 февраля в ходе рабочей поездки в Республику Северная Осетия-Алания полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка вручил государственные награды казакам батальона «Терек».

В торжественной церемонии приняли участие Глава региона Сергей Меняйло и помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов.

За выполнение воинского долга, проявленное мужество и героизм на передовых позициях в ходе специальной военной операции Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина казаки батальона «Терек» были удостоены трех орденов Мужества и 26 медалей «За отвагу». Часть наград уже была вручена в месте дислокации подразделения и в Пятигорске. Сегодня во Владикавказе медали получили уроженцы Северной Осетии.

«Искренне убежден, что это только начало, и в ближайшее время список награжденных пополнится новыми именами.

После начала специальной военной операции казаки в очередной раз показали пример истинного патриотизма, верности воинскому долгу и нравственным ценностям своих великих предков. Их участие в событиях на Украине, без преувеличения, стало новым этапом возрождения былой славы казачества как надежной и крепкой опоры России», — отметил Юрий Чайка.

По его словам, особенно громко заявил о себе казачий батальон «Терек» — одно из самых обеспеченных и подготовленных добровольческих подразделений России. Благодаря храбрости и доблести его бойцов, проявленных при отражении атак противника под Угледаром и затем при выполнении задач на Кинбурнской косе, батальон стал известным по всей стране.

«Это подтвердили на состоявшемся во вторник Совете при Президенте по делам казачества под председательством помощника Главы государства Дмитрия Юрьевича Миронова.

Итогом заседания стали предложения по совершенствованию положений Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года с учетом текущей ситуации, в первую очередь касающихся поддержки казаков, находящихся на передовой, и семей тех, кто отдал жизнь за будущее нашей Родины», — сообщил полномочный представитель Главы государства.

Юрий Чайка напомнил, что аппаратом полпреда уже проводится большая работа в этом направлении. В частности, запущена программа ресоциализации бойцов, выполнявших задачи в составе батальона «Терек».

«Данная программа — комплексная. Она включает в себя медицинскую и реабилитационную помощь. Помимо этого, по необходимости будет оказана поддержка в получении образования или при трудоустройстве.

Также повторю, что сейчас продолжается создание второго казачьего добровольческого батальона. Он будет укомплектован не только терцами, но и казаками, проживающими в разных регионах России. Всего в него войдут около 400 бойцов, для которых нет выше цели, чем защита своего Отечества», — резюмировал полпред.

Юрий Чайка искренне поздравил казаков с высокими государственными наградами и передал слова поддержки ребятам, которые сегодня находятся на передовой.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!