Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

АТАМАН ТЕРСКОГО ВОЙСКА: ТАМ, ГДЕ СТОИТ БАТАЛЬОН «ТЕРЕК», ЛЮДИ НЕ ГОЛОДАЮТ

Терские казаки и словом, и делом служат родине: они одними из первых приняли участие в специальной военной операции, начали возить гуманитарную помощь в горячие точки СВО и отстаивают критически важные позиции – сейчас это Кинбурнская коса. О том, кто такие казаки сегодня, какие задачи стоят перед батальоном «Терек» и как отбирают в него добровольцев, в эксклюзивном интервью для портала «Российское казачество» рассказал атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов.

Казак сегодня – это…

Знаете, у каждого свое мнение. У меня, допустим, образ казака – это когда приезжают бойцы с разведки, их всегда показывают красивыми чистыми, а они уставшие грязные, у них адреналина в крови очень много, когда они приезжают – вот образ казака. Понимаете?

То есть человек понимает, куда он идет, понимает, на что он идет, постоянно находится под обстрелом. Сейчас постоянно Кинбурнскую косу и моих казаков обстреливают, в том числе с применением фосфора – запрещенного во всем мире. Но казаки не дрогнули, они продолжают стоять на позициях – вот и есть образ казака. То есть не просто словом, а делом помогаем, поддерживаем Россию, потому что мы все россияне. Вот я считаю, это и есть образ казака: тогда, когда стало тяжело, тогда, когда необходимо и нужно, – вот казаки. И словом, и делом.

Да, мы поддержали сначала словом, пошли большие гуманитарные конвои. Потом я объявил казачий батальон «Терек», сейчас мы планируем, это будет бригада «Терек», казачья бригада, потому что казаки идут, и терцы едут даже те, которые уже проживают и в других регионах России. И они идут, потому что их объединяет батальон, их объединяет идея защищать Родину. Вот и есть образ казака.

Мы будем идти до победы

Хотел бы сказать, что с начала военной операции, специальной военной операции, терские казаки [были] одними из первых, кто пошли защищать родину. Терские казаки первые поддержали президента, его решение о признании Луганской и Донецкой народных республик. В июле месяце был образован, создан казачий батальон «Терек».

Сегодня это боевое подразделение, батальон «Терек» признан одним из самых оснащенных, подготовленных подразделений, и буквально недавно указом президента Российской Федерации 29 бойцов казачьего батальона «Терек» награждены боевыми государственными наградами. Это говорит о многом. Мы встали в Угледарском направлении. Сегодня мы стоим на позициях на Кинбурнской косе в Херсонской области. Да, казакам непросто, но именно Кинбурнская коса сегодня является одним из самых главных плацдармов.

Казаки с гордостью защищают Родину, и я уверен, что и дальше мы будем идти до победы.

Подготовка, награды и численность казаков

Хотел бы сказать, что, перед тем как попасть в зону специальной военной операции, у нас все бойцы, все казаки батальона проходят специальную подготовку. В течение месяца идет подготовка на специализированных полигонах под контролем непосредственно инструкторов. И после того, после такой подготовки, после участия в специальной военной операции, конечно же, получить госнаграду на передовой – это ордена мужества, медали за отвагу. Как я сказал казакам буквально недавно, это, говорю, награда вам и вашим семьям. Потому что всех казаков ждут семьи, жены, дети, родители. Именно вот эти награды, думаю, будут передаваться из поколения в поколение. Конечно же, это большая мотивация для всех казаков – государственные награды. Мы помимо этого еще и… Наиболее заслуженные казаки получают награды и Терского казачьего войска. Поэтому мотивация есть, самое главное – защитить Родину в трудный период.

На сегодняшний день уже 2350 казаков Терского казачьего войска прошли специальную военную операцию, сегодня одновременно в зоне специальной военной операции более 900 казаков стоят на позициях.

Идет постоянная подготовка, пополнение и идет ротация. Но я хотел бы сказать, что есть казаки, которые уже более полугода находятся в батальоне и не планируют идти домой. То есть у них есть возможность такая, но они, как говорят казаки: «Мы до победы». Поэтому я думаю, что некоторые казаки будут и более полугода, и более 7–8 месяцев.

Как отбирают добровольцев в батальон «Терек» и как казаки доставляют гуманитарную помощь

Мы проводим отбор по возрасту, в первую очередь это люди, которые служили в вооруженных силах, в первую очередь это казаки, которые прошли различные боевые конфликты и имеют боевой опыт. У нас есть люди, которые многие с орденами Мужества, более 40 офицеров запаса в батальоне. Проводится большая работа в отношении.

Помимо этого Терское казачье войско постоянно мы готовим и отправляем гуманитарные конвои. На сегодняшний день это более 25 гуманитарных войсковых конвоев, уже более 1,3 тыс. т мы отвезли на передовую. Нас многие знают, различные диаспоры Северного Кавказа передают гуманитарную помощь именно через казаков. Почему? Потому что мы везем именно на передовую, мы везем в окопы, мы везем людям там, где тяжело, мы местным жителям, которые нуждаются передаем это.

Мы первые зашли в Луганск, мы первые зашли в Мариуполь, когда еще шли бои, мы первые были на Запорожье именно с гуманитарной помощью. И сейчас эта миссия продолжается, и мы ее также гуманитарную помощь передаем через казаков батальона.

То есть, где бы казаки не заходили, куда бы они не заходили, – первое, что они делают – помогают местному населению. Это Кинбурнская коса в том числе. Там люди оказались в тяжелой ситуации, продуктов практически нет. И именно через казаков батальона «Терек» мы помогаем женщинам, детям, старикам, которые там остались, именно, чтобы они не голодали. И поверьте, там, где стоит батальон «Терек», люди не голодают.

Как поддерживают казаков?

Поддержка идет очень большая от полномочного представителя Президента – Юрия Яковлевича Чайки. С помощью него войско, конечно, уже имеет другой вид. Сейчас мы атаманов округов, то есть в субъектах, практически всех увели в государственные должности. В Дагестане должность помощника главы субъекта, в Ингушетии, сейчас в Кабардино-Балкарии – такого не было никогда. Естественно, по батальону.

Сейчас впервые за 30 лет в Северо-Кавказском федеральном округе началось строительство казачьего корпуса, этого тоже никогда не было. И конечно же, совет при президенте, сейчас уже который работает, безусловно, его помощь видна всем войскам. Я считаю, что вот в таком формате мы будем двигаться дальше.

Быть атаманом – это…

Это честь. Это гордость, я раньше был заместителем атамана войска, Василий Павлович Бондарев был, царствие ему небесное. Я видел многое: как было, как развивалось войско, какие были проблемы. Когда я шел атаманом Терского казачьего войска, я понимал, насколько сейчас много проблем. Безусловно, они остаются. Никто не знал, что начнется специальная военная операция. Для меня это в первую очередь это честь, это гордость, и я как никогда сейчас горжусь казаками, когда я вижу, как они на передовой. Еще раз повторюсь, никто не вздрогнул. Я уверен, что и дальше казаки будут достойно стоять на боевых позициях, защищать Родину. Для меня лично это честь.

 

kazachestvo.ru

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!