Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В СТАВРОПОЛЬСКИХ ШКОЛАХ НАЧАЛИСЬ УРОКИ ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА В ФОРМАТЕ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Мультимедийный музей истории казачества начал проведение занятий в школах Ставрополья. Напомним, данный проект терцы реализуют в регионе при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Организаторы запланировали презентации в 245 казачьих кадетских классах и в 80 военно-патриотических клубах края. Мультимедийный музей уже побывал в школах сел Татарка, Надежда и города Михайловска. Еще более 20 уроков пройдут на следующей неделе в городе Ставрополь, хуторе Демино и селе Надежда.

В очках виртуальной реальности (25 комплектов на класс) дети могут увидеть шесть учебных фильмов о различных периодах истории казачества, быте, культуре, участии казаков на фронте в годы Великой Отечественной войны. Каждый фильм снят в формате VR 360.

Сейчас самым востребованным является фильм «Казаки на фронте». Возможно, это связано с недавними датами Битвы за Кавказ, Дня защитника Отечества, уже начавшейся подготовкой ко Дню Победы. Мы видим острую потребность в таких материалах и большой интерес со стороны молодежи к такому формату подачи исторической информации, — отметил руководитель музея Игорь Кочубеев.

Активисты смогли приступить к активной организации выездных уроков после смягчения в крае ограничений, связанным с коронавирусной пандемией.

Мультимедийный музей истории казачества был создан на Ставрополье в 2018 году и сейчас продолжает успешно развиваться. Также запустить подобный проект вслед за терцами Ставропольского окружного казачьего общества выразили желание казаки в Северной Осетии, на Кубани, в Тульской, Калининградской, Тюменской, Свердловской областях и Санкт-Петербурге. Ставропольцы безвозмездно консультируют казаков из других регионов и делятся опытом.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!