Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Казачество России за традиционную семью!

«Пока я президент у нас не будет родителей один и два – у нас будут папа и мама». Такими словами Владимир Путин прокомментировал предложение включить в текст Конституции РФ пункт о «традиционных семьях». Это заявление Владимир Путин сделал 13 февраля на встрече рабочей группы по подготовке поправок. Президент также сказал, что считает правильной идею зафиксировать понятие брака как союза мужчины и женщины. Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Ольга Баталина отметила, что еще 10 лет назад никто не мог представить, что на смену словам «мама и папа» могут прийти понятия «родитель №1 и родитель №2», а это «реальность в некоторых странах».

Как известно, во многих странах Европы, а также на территории США нетрадиционные, однополые браки уже несколько лет встречают одобрение со стороны власти и общества. Более того, всё чаще встаёт вопрос об усыновлении и, следовательно, воспитании в таких семьях детей.

Поскольку взрослый человек не так уязвим, пропаганда гомосексуализма и однополых браков первую очередь рассчитана на детей и молодежь, психологически не устойчивых и подверженных влиянию извне.

Казаки всегда заботились о благе Отечества, и сейчас, когда нашей стране угрожает духовно-нравственная опасность в виде грубого попрания традиционных семейных ценностей, они не могут оставаться в стороне. И каким должен быть наш ответ этой угрозе – самый главный для нас вопрос.

Всероссийское войсковое казачье общество полностью поддерживает решение Президента Российской Федерации и уже давно плотно занимается воспитанием подрастающего поколения на основе фундаментальных общечеловеческих ценностей.

Семья в казачьей среде всегда считалась святыней, основой общества. Она играла ведущую роль в воспитании детей, приобщая их к богатой православной и культурной традиции. Многое из того, что закладывается родителями в детстве, сохраняется на всю жизнь, определяя духовный и

нравственный облик человека. К сожалению, в современном обществе мы нередко встречаемся с таким явлением, как неполная семья. Более того, и семьи, где в воспитании ребёнка в одинаковой степени принимают участие оба родителя, в силу своей трудовой занятости, они не в состоянии полноценно вкладываться в этот процесс. В школе ребёнок проводит в среднем четвёртую часть суток. И если, рядом нет бабушек и дедушек, готовых помочь, ребёнок в какой-то степени остаётся предоставленным самому себе. И здесь он встречается с опасностями, которые его поджидают на улице, в компаниях, в сети интернет. А мы знаем, что общение молодёжи в основном происходит в социальных сетях, которые стали площадкой не только для здоровой коммуникации, но и для распространения деструктивных групп, ставящих своей целью растление молодого поколения. Наблюдается отчуждение детей и родителей, актуальными перестают быть такие понятия, как: доброта, милосердие, потребность в духовном обогащении. К сожалению, не во всех молодых семьях вопросы воспитания патриотизма считаются важными. А ведь дети — залог будущего любого государства.

Таким образом, Всероссийское казачье общество обозначило своим ориентиром воспитание порастающего поколения, основанное на следующих принципах: уважения старших, института семьи и своего рода, справедливости, чести, совести, трудолюбия, взаимовыручки, любви к своему Отечеству и готовности его защищать. Словом, всего того, что принято считать духовно-нравственной основой жизни любого общества, вне зависимости от национальности и вероисповедания людей его составляющих.

С этой целью была разработана система непрерывного казачьего образования, где наряду с общеобразовательными предметами, дети изучают историю, культуру, обычаи и традиции казачьего народа того региона, на территории которого они проживают, и России в целом.

Кроме того, в ближайшее время планируется формирование Союза казачьей молодёжи России, куда сможет войти каждый, кто разделяет наши

традиционные культурные ценности, желает принести пользу обществу и кому небезразлична судьба страны, в которой он живёт.

Формирование личности начинается с детства, с тех традиций, которые заложены в семье. Они передаются от поколения к поколению, от отца к сыну, от старшего к младшему. Только крепкая нравственная семья может противостоять негативному влиянию интернета, некоторых современных средств массовой информации, кино-и видеопродукции, а также большого количества увеселительных заведений.

Семья должна не только передавать грядущим поколениям гордость за принадлежность своему народу, но воспитывать и развивать в наших детях стремление в своих делах и поступках быть достойными гражданами своей Родины. Без этого невозможно воспитать достойного семьянина, гражданина, патриота своего Отечества.

Атаман

Всероссийского казачьего общества

казачий генерал Н.А. Долуда

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!