Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО

Вчера, 29 июля 2021 года, ушел из жизни потомственный кубанский казак Петр Стефанович Федосов.

Вместе с личностями такого масштаба уходит эпоха. Большая и важная веха в истории нашей страны — время возрождения казачества. Ветеран этого движения в Ставропольском крае и на Северном Кавказе, Петр Стефанович был отнюдь не рядовой личностью: избранный прямо в железнодорожном вагоне, спешащем в Москву, первым атаманом первой организации казачьего возрождения на Ставрополье «Ставропольский краевой союз казаков», он всю свою дальнейшую жизнь он отдал казачьему движению, до последней минуты.

И неслучайно в долгие годы он был председателем Ставропольской краевой общественной организации по изучению истории, культуры, традиций, обычаев кавказского линейного казачества.

Петр Стефанович родился в непростое время: в 1937 году, тяжкий отпечаток оставила Великая Отечественная война. Он написал о своем трудном военном детстве в автобиографической книге «Тернистый путь казака». Потом книг будут десятки, статей сотни. А впереди тяжелый труд с 5-летнего возраста, помощь матери, учеба в Грозненском нефтяном институте и серьезная, мужская профессия инженера-геофизика.

Сам Петр Стефанович рассказывал, что ни на секунду не задумывался над тем, стоит ли начинать общественную деятельность в деле возрождения казачества. Позже он восстановит историю своего рода с начала XVII века. Наверное, эта родовая память помогла ему объединить вокруг идеи огромное количество людей. Его неутомимой энергии хватало не только на себя: он, Витислав Ходарев и другие единомышленники тех лет провели титаническую идейную и организационную работу по сплочению казачества в Ставропольском крае, на Северном Кавказе.

Он часто вспоминал, как в свободное от работы время, вечерами и по выходным, заправляя бензином автомобили на личные средства, ездили по станицам и хуторам, разговаривали с людьми. Только силами этих энтузиастов, сумевших привлечь огромное количество людей, казачий вопрос удалось вывести на всероссийский уровень.

А потом 28-29 июня 1990 г. в Москве был 1-й Учредительный круг первой в России организации казачьего возрождения «Союз казаков России», большие и значимые казачьи круги по всему Югу и Северному Кавказу, зарубежные поездки.

Кандидат исторических наук, ученый, публицист, член Союза журналистов России, лауреат краевой премии имени Германа Лопатина, он не боялся решать самые сложные вопросы. Постоянно встречался с лидерами северокавказских республик, национально-культурных объединений, всегда ратовал за мир, за диалог, возрождение традиций дружбы и куначества. И его кунаки живут повсюду. 

В своих публикациях и книгах Федосов поднял перед потомками глубокие вопросы, оказывающие сильнейшее влияние на современное казачье сообщество: о появлении казачества, о первых поселениях на Северном Кавказе, традициях и обычаях, осмыслении самой сущности казачьего феномена, о роли казаков в освоении гигантских просторов России, трагедии Гражданской войны и о том, что же нам делать дальше…

Все это еще предстоит оценить, понять, не раз перечитать, обратившись к грандиозному масштабу личности нашего ушедшего, глубокоуважаемого старика…

Царствие небесное рабу Божиему Петру! Да упокоит Господь его душу.

Атаман Терского войскового казачьего общества, казачий полковник В.В. Кузнецов.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!