Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

НА СТАВРОПОЛЬЕ НАЧАЛАСЬ РАБОТА НАД 3D-МУЗЕЕМ КАЗАЧЬЕГО НАСЛЕДИЯ

Грант от Росмолодёжи на создание музея выиграл заместитель руководителя молодежной казачьей организации Терского казачьего войска, руководитель проекта Демьян Шлапаков.

Организаторы проекта надеются, что «3d-музей казачьего наследия» позволит повысить уровень знаний об истории и культуре казачества среди молодёжи. Для этого будут использованы современные технологии: 3d-сканирование и виртуальная реальность. Новые методы смогут заинтересовать школьников и повысить уровень их информированности в области историко-культурного наследия своих предков, а использование современных технологий улучшит восприятие, запоминание и усвоение информации.

Проект планируется завершить к декабрю текущего года. В его экспозиции будет собранно не менее 100 3d-моделей казачьих реликвий и предметов наследия Терских, Кубанских и Донских казаков. Для этого организаторы проедут по казачьим музеям и с помощью 3d-сканеров создадут модели музейных экспонатов. Сейчас организаторы занимаются сканированием образцов из Ставропольского музея истории казачества.

– Весь музей будет доступен на сайте проекта. Сейчас мы снимаем и потихоньку загружаем первые образцы. Экспозиция обещает быть разнообразной, от крынок до человеческих фигур в традиционной одежде. После того, как закончим сканирование в музеях Ставропольского края отправимся в Ростовскую область, и работа продолжится уже там, – рассказывает руководитель проекта Демьян Шлапаков.

Для того, чтобы посетить «3d-музей казачьего наследия» не нужна будет дорогая техника. Вполне достаточно будет телефона с доступом в Интернет.  

Сайт проекта музей истории казачества: https://казаки-ткв.рф/  

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!