Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ВИТАЛИЙ КУЗНЕЦОВ: Нас воспринимают как освободителей

Терские казаки всегда готовы прийти на выручку – и своим бойцам, находящимся на передовой, и мирным жителям. Не только гуманитарные грузы, но и медицинскую помощь готовы предоставить всем нуждающимся, рассказал атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов. А также объяснил, для чего была создана бригада «Терек» и как развивается наставничество среди казаков.

Почему было решено создать бригаду «Терек»?

Сегодня благодаря тому, что многие казаки, военнослужащие, люди, которые готовы в наших рядах защищать Родину, со всей страны едут к нам, было принято решение совместно с Министерством обороны Российской Федерации о формировании казачьей бригады «Терек». Сегодня на передовых позициях находится более тысячи казаков – это батальон «Терек», батальон «Скиф» и батальон «Сибирь».Благодаря тому, что батальон «Терек» имеет достаточно большой опыт ведения, участия в боевых действиях, высокий авторитет, сегодня у нас в бригаде серьезное артиллерийское вооружение – сегодня казаки работают на реактивных системах залпового огня – и многое другое вооружение.Мы используем современные технологии, у нас очень много беспилотных летательных аппаратов, современные средства связи. Мы привлекаем в том числе и внебюджетные средства. Это люди, которые помогают нам.

Конечно же, мы говорим о Терском казачьем войске, но в бригаде «Терек» на сегодняшний день казаки из девяти войсковых казачьих обществ – от Калининграда до Дальнего Востока. То есть для нас нет разницы, реестровый он или нереестровый, общественный или необщественный – все родные, все свои, неважно из какого субъекта Российской Федерации. У нас очень много офицеров запаса.У нас открыты двери для всех, кто хотел бы защищать Родину. Идут со всех уголков страны. Это очень важно. Я считаю, что солдатское радио – оно самое эффективное, самое настоящее. Если люди к нам идут, значит, мы правильной дорогой идем, в нужном направлении. Сегодня это бригада, полноценная бригада, которая достойно выполняет именно в эти минуты боевые задачи на передовой.

Гуманитарная помощь от «Терека»

С начала специальной военной операции мы сразу системно начали работать, у нас пошли гуманитарные конвои. На сегодняшний день мы готовим 30-й гуманитарный конвой, сегодня 1790 тонн Терское казачье войско отвезло на передовую.Нас ждут. Нас ждет мирное население, нас ждут в госпиталях, ждут казаки на передовой, бойцы на передовой.Повторюсь, самое главное – это мирное население, которое находится в непростых условиях, и мы стараемся довезти, именно на передовую и в так называемую серую зону, где людям необходимо, именно сейчас продукты питания и медицины.В батальоне «Терек» мы организовали госпиталь. В госпитале у нас офицеры запаса, военные врачи, которые профессионально помогают мирному населению.

И люди знают, и они идут к нам. Они знают, что мы всегда дадим медицинские препараты, дадим продукты, детям в первую очередь, ну и максимально, в силу нашей возможности, окажем помощь людям. Самое главное – люди нам доверяют. Они идут к нам, как к родным, то есть они нас воспринимают – это те, кто нам поможет, это те, кто нас защитит. У нас получилось создать такой авторитет, где бы мы ни были.Мы были на угледарском направлении – люди не хотели, чтобы мы оттуда уезжали. Сейчас один из батальонов стоит в Херсонской области – также с населением очень хорошие отношения, дружеские отношения благодаря я думаю, что в первую очередь и гуманитарной миссии.Ну и отношению к людям, конечно. В первую очередь это люди, которым нужно помогать, – им тяжелее, чем нам. Поэтому и помогаем.

Мы стараемся сделать так, чтобы мирное население по-другому к нам относилось – не как к завоевателям, а как к освободителям по сути. У нас получается.

Как помогают казакам, вернувшимся из зоны СВО

Мы работаем в этом направлении с различными санаториями, но и с Северо-Кавказским федеральным университетом. Запущена программа. Казаки, которые выходят из зоны СВО, могут обратиться в федеральный университет – совместно с Первым казачьим университетом – и пройти подготовку и переподготовку. Эта программа запущена, и уже первые казаки начали переподготовку.Это повышение квалификации в первую очередь, чтобы они смогли себе найти рабочие места. Мы отслеживаем, стараемся помогать в этом направлении.Но, естественно, сами казачьи общества, каждое казачье общество – это как семья. Естественно, когда казаки возвращаются, их встречают, как в семье. Поэтому мы стараемся обращать на это внимание и в будущем будем усиливать направление.

Как Терское войско работает с казаками-наставниками

У нас в батальонах наших казачьих разные люди, казаки, есть в том числе и педагоги, которые буквально недавно были директорами образовательных учреждений, преподавателями. Но, безусловно, я считаю, что это нужное направление, это верное направление, но, чтобы заниматься с детьми, нужна подготовка.Сегодня в образовательном центре «Машук» (буквально недавно) был запущен федеральный проект, запущена программа по подготовке именно бойцов, которые вернулись с СВО, в качестве наставников по военно-патриотическому воспитанию. Конечно, там уже более 120 человек проходят подготовку, это нужно делать. В первую очередь они будут заниматься с детьми, они должны быть готовы к этому.

Очень важно, когда казаки возвращаются к себе в станицы, конечно, их там встречают, с ними все хотят поговорить, особенно дети. И мы не ждали программ, мы не ждали проектов, и с самого начала специальной военной операции, наверное, с марта прошлого года, казаки, как только возвращались со специальной военной операции, сразу шли в школы, шли в классы и общались с людьми, с населением и в первую очередь с детьми.Я думаю, что это важное направление и мы будем работать.

Источник: Российское казачество.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!