Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Музеи виртуальной истории казачества снова посетили Антрацит

В поездке в г. Антрацит и Антрацитовский район Луганской Народной Республики с 15 по 19 мая участники проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту» расширили географию показов видеороликов Мобильного мультимедийного музея истории казачества, а также продемонстрировали новые экспонаты 3D-музея казачьего наследия.

За это время ребята побывали не только в учебных заведениях районного центра, но и в школах поселков Шахты, Дубовский, Боково-Платово, Каменный.

— Наш Мобильный мультимедийный музей истории казачества знакомил ребят с темой участия казаков в Великой Отечественной войне, — рассказал Игорь Кочубеев, руководитель Ассоциации «Молодежная организация Терского казачьего войска «Терцы», которая реализует проект. – Эта тема вызывает серьезный интерес у детей, и особо, конечно, эффект собственного присутствия в происходящих событиях, ведь они смотрят ролики в специальных VR-шлемах. За пять дней мы провели 30 презентаций в разных школах.

Участники проекта ранее приезжали на Луганщину в марте. Прошло два месяца, и за это время 3D-музей казачьего наследия пополнился новыми экспонатами. Все, благодаря тому, что музей имени Евгения Фелицына в Краснодаре поделился своими фондами, позволив отсканировать некоторые предметы, связанные с казачеством и Великой Отечественной войной.

— К уже имеющимся экспонатам, добавилось еще более десяти, — сообщила организатор показов 3D- музея казачьего наследия Яна Бокова. – Это бюсты героически сражавшейся летчицы, уроженки Ставрополья Евдокии Бершанской и маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Ребята могли со всех сторон рассмотреть кубанку и черкеску Героя Советского Союза Евгения Костылева. Также показаны предметы военного быта, например, солдатский котелок. Одежду того времени представляет телогрейка образца 1941 года. Конечно, показали и оружие, в том числе, осколочную гранату.

Экспонаты 3D-музея казачьего наследия демонстрируют с помощью голографического вентилятора, который создает объемное изображение, таким образом, ребята будто бы видели предметы в реальности. Общение было построено в формате интерактивных лекций. За все дни – 30 уроков, на которых побывали порядка 750 детей возрастом от 9 до 17 лет.

Как сообщили участники проекта, используя возможность нахождения на луганской земле, они посетили казаков города Алчевска. А также в рамках смежного проекта передали вещевые наборы в центр социальной помощи города Антрацита для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Эти вещи отправили ставропольцы из приюта «Мамины руки», желающие оказать посильную помощь жителям освобожденных территорий.

Автор: Ирина Щербакова.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!