Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В Ставропольском крае почтили память участников войны в Афганистане

Вчера, 15 февраля, во всей стране прошёл День памяти воинов-интернационалистов. Отметили этот день и в Ставропольском крае.

В Ставрополе церемония прошла в сквере памяти «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга» и была приурочена к 33 годовщине вывода советских войск из Афганистана. В церемонии, в честь горожан, отдавших жизни в «горячих» точках, приняли участие: представители Администрации города Ставрополя, представители комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Ставропольское отделение Общероссийской общественной организации «Боевое братство», общество Инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Присутствующие почтили память героев минутой молчания.

В Нефтекумске казаки Нефтекумского районного казачьего общества приняли участие в митинге на памятнике «Журавли». Казаки вместе с жителями города возложили цветы и почтили память воинов-интернационалистов. Также в Нефтекумском районном историко-краеведческом музее было организованно мероприятие для казачат районного казачьего общества, где ребятам рассказали о 33 годовщине со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан и восьмидесятилетии освобождения Нефтекумского городского округа (ранее Ачикулакского) от немецких фашистских захватчиков.

Казаки Новоселицкого станичного казачьего общества в День памяти почтили воинов-земляков совместно с представителями администрации Новоселицкого округа, ветеранами-афганцами и жителями округа. Собравшиеся на митинг возложили цветы к мемориалу Воинской Славы и памятнику воинам, погибших в Афганистане и Чечне. В 1989 году завершилась «афганская война», длившаяся более 9 лет. За мир и спокойствие жителей нескольких стран жизнями заплатили свыше 14 тысяч советских граждан, в их числе – 123 ставропольца.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!