Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В СТАВРОПОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ЕПАРХИАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО КАЗАЧЕСТВУ

Сегодня, 25 ноября, состоялась Епархиальная конференция по казачеству, которую провёл духовник Терского войска, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии митрофорный протоиерей отец Павел Самойленко. Собрание прошло в формате зум-конференции.

Конференция состоялась в рамках регионального этапа XXX Международных образовательных рождественских чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Рождественские чтения носят ежегодный характер и их Международный этап пройдёт в Москве, в январе будущего года. В Ставрополе региональный этап прошёл в рамках проекта Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора.

На конференции перед аудиторией из атаманов, казаков Терского войскового казачьего общества, представителей молодежных организаций и сотрудниками сферы образования выступили духовники епархий Северного Кавказа. Они в формате чтений осветили непростую тему о реформах Петра I и их влиянии на историю казачества в России. Атаман Терского войскового казачьего общества, казачий полковник Виталий Кузнецов отметил важность Рождественских чтений для патриотического воспитания молодёжи, а также их ценность в изучении и приобщении к истории страны.

Целью собрания стало объединение усилий государственной власти, Русской Православной церкви, Терского казачества, органов местного самоуправления и представителей общественности в деле укрепления единства российского народа, осмыслении векового наследия взаимодействия Русской Православной Церкви, государства и общества в сохранении и развитии духовности и нравственных начал.

– Благодаря отцу Павлу Самойленко на Ставрополье ежегодно, всегда на высоком уровне, проходят подобные мероприятия. Конечно, все мы надеемся, вновь встретится на Рождественских чтениях в будущем году в привычном нам, очном формате, – рассказывает заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!