Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В интерактивном спектакле «На казачьем подворье» участвовали дети Антрацита

В Центре дополнительного образования города Антрацита Луганской народной республики 29 и 30 марта проходил интерактивный спектакль «На казачьем подворье». Подготовили его и показали юным зрителям артисты творческой студии «Казачий формат», которая выступает в рамках образовательного марафона «Ставрополье – Антрациту» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В здание Центра группами приезжали учащиеся начальных и средних классов городской гимназии №1 имени Вадима Ткаленко, школы №2 имени Константина Младших и других образовательных учреждений Антрацита.

В представляемом интерактивном спектакле есть и смешная, веселая часть, и правила воспитания детей в казачьих семьях, и подвижные игры, — рассказала руководитель студии Ирина Иванова. — С мальчиками мы играем в кубанки. С девочками носим коромысло на время, чтобы им было интересно. По ходу спектакля много всяких повествований, разговоров с аудиторией. А потом мы плавно переходим к старинному обряду «Проводы казака на службу».

Особенностью интерактивного спектакля является непосредственное участие детей-зрителей в происходящих событиях и, конечно, в казачьем обряде. Таким образом, дети приобщаются к традиционной казачьей культуре, основанной на высоких духовно-нравственных ценностях и представляющей культурный код одного из народов России.

В этом обряде есть и танец, и песня, и разнообразные традиционные элементы быта и казачьей службы. После каждого выступления Ирина Борисовна высказывает пожелание:

«Мы чтим свои традиции и хотим, чтобы вы тоже знали историю своего рода, своей семьи, традиции того народа, к которому вы принадлежите».

Показанный обряд вызвал эмоции не только у детей, но и у взрослых, ведь тема военной службы сейчас, как никогда, близка всем жителям республики. У женщин-педагогов, которые смотрели, как провожают казака в армию, в глазах блестели слезы. Они глубоко понимают происходящую на их земле трагедию. Одна учительница, включившись в действие обряда и отвечая на вопрос ведущей, сказала, что она, слава Богу, своего крестника в армию еще не проводила…

Проводы казака на службу.

— Учитывая сложную ситуацию в республике, мы стараемся обходить все острые углы, чтобы не ранить чувства людей, — пояснила Ирина Иванова. — Но все-таки решили показать именно этот обряд, ведь там очень много патриотизма, например, есть песня со словами: «Казаки возвернутся, казаки победят». Что касается детей, то, как и везде, они очень разные: одни спокойно сидят и слушают, другие активно участвуют в разговоре, задают вопросы.

Педагоги отметили, что сейчас на Луганщину приезжает много разных артистов. Это, конечно, очень интересно, весело, все выступления в основном развлекательные.

Дети реабилитационного центра «Аннушка».

— Но именно вот такие познавательные вещи, которые мы сегодня увидели в интерактивном спектакле, они, конечно, нам нужны, — делились впечатлениями учителя. — Тем более, что сейчас у нас действует российская образовательная программа в школах. Это русские писатели, поэты, русская культура, язык. Нам все это необходимо.

В течение поездки было показано 20 интерактивных спектаклей, в каждом из которых участвовало не менее 25 человек. По словам Ирины Борисовны, их студию местные педагоги просили выступить в других школах и детских садах. Такое внимание застало ставропольских артистов врасплох, и они даже растерялись, не зная, что с этим делать, ведь срок этой командировки ограничен. Однако в мае планируются новые встречи со школьниками Антрацитовского района для их знакомства с традиционными казачьими играми и забавами. Так что, новые встречи будут уже скоро.

Общаясь с детьми, Ирина Борисовна рассказала о нескольких интересных знакомствах:

— Когда мы спрашивали ребят, во что они играют, как правило, ответом были компьютерные игры. Некоторые называли известные развлечения «Догонялки» и «Кошки-мышки». Но одна очень активная и веселая школьница по имени Вика научила нас играть в «12 палочек». Такая местная игра, где надо бежать-стучать. Так что в нашем игровом багаже пополнение.

— Для многих детей знакомство с казачьей культурой было открытием. Но были и те, кто после спектакля делился своими познаниями. Одна девочка сообщила, что ее бабушка-казачка многое ей рассказывала. Другой мальчик бойко отвечал на вопросы прямо с места, знает, что такое папаха и кубанка. Его дедушка, оказывается донской казак, а дома есть шашка и множество фотографий.

Олег Ноговицын (слева).

— Запомнился пятиклассник из гимназии №1 Олег Ноговицын. Он рассказал, что ездил на Кавказ в Ставропольский край. Побывал в Железноводске, Кисловодске, Ставрополе. Он даже держал в руках настоящую шашку. Однако сказал, что конечно, пока немного знает, но после поездки и нашего спектакля эта тематика его очень заинтересовала, и теперь он будет изучать Кавказ подробнее.

Артисты «Казачьего формата», конечно же, навестили и своих давних друзей из Центра социально-психологической реабилитации детей «Аннушка». Едва войдя в зал, гости увидели мальчика Вову, о талантах которого мы рассказывали в предыдущих публикациях. Он сидел и играл на гитаре. Оказалось, что этот инструмент ему подарили недавно, и теперь он – счастливый обладатель настоящей гитары, которую может забрать с собой, после того, как уедет из Центра.

Чтобы и другие дети «Аннушки» могли играть на гитаре, мы тоже привезли им в подарок такой инструмент. Но эта гитара – подарок для всех. Она останется здесь, чтобы и мальчики, и девочки, все, кто захочет, имели возможность учиться музыке, развивать свои способности. Очень приятно, что желающие нашлись сразу же, как только мы вручили подарок.

Торты из Ставрополя.

А еще из Ставрополя приехали два больших торта! Их привезли специально, чтобы порадовать ребят угощением. Этот сладкий сюрприз пришелся по вкусу детям «Аннушки». На память о встречах остались не только впечатления, но и множество фотографий, которые будут храниться в архиве проекта.

За сотрудничество, поддержку молодежи и развитие патриотизма артистам «Казачьего формата» от имени главы администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергея Николаевича Саенко были вручены благодарственные письма.

Ирина Щербакова.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!