Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Совет казачек Горячеводской казачьей общины плетет маскировочные сетки для бойцов на передовой

Актив Женсовета Горячеводской казачьей общины существует много лет, но не как клуб по интересам, а как сообщество женщин, которые постоянно стараются помочь мужчинам во всех направлениях работы. Как говорят сами казачки — это постоянная, ежедневная, часто незаметная работа.

Недавно они узнали, что в Санкт-Петербурге женщины плетут маскировочные сети. В работе участвуют и девочки-школьницы, и те, кто помнит блокаду и хорошо знает цену солдатской жизни. Маскировочным сетям, сплетенным в непокоренном городе на Неве, дали название «Ленинградочка». А зимние, белоснежные сети, назвали «Невеста».

Эта идея «зацепила» председателя Совета казачек Елену Кучмасеву. Она предложила начать плести маскировочные сети для казаков на передовой. Светлана Васюкова, одна из самых активных в коллективе, рассказала, что сети плетут и в Крыму. Есть чат, видео и наработки, которыми готовы умелицы делиться друг с другом. Идею поддержали все и начали просмотры видео. Пригодился и опыт крымчанок, и видео от жительниц северной столицы.

Женщины на свои средства закупили необходимые на первое время материалы и начали работу. Мастерскую организовали прямо в кабинете Женсовета. Раму для натягивания сети-основы им помогли сделать ребята из службы поселка Горячеводского.

Пользуясь случаем хотим поблагодарить МКУ «Управление по делам территорий г. Пятигорска» за постоянную помощь и поддержку! – отметила председатель Совета казачек Елена Кучмасева. — На данный момент мы совместными усилиями сплели 36 квадратных метров. Может, и не так много, но сколько же труда вложено в эту сеть! Мы плетем сеть, а по сути — творим Покров для наших бойцов. В этой сети — наша благодарность и любовь, наша молитва и вера в Победу!

Чтобы успеть доделать сети к очередной поездке казаков в зону СВО, женщины очень торопятся, плетут целыми днями, на выходных. Женсовет объявил акцию «Узелок Победы», к которой присоединились школы 19, 20 и 21 г. Пятигорска.

Сейчас свой труд в общее дело Победы вкладывают педагоги и дети, творческая группа «Киношники», группа «Экскурсоводы КМВ» и многие неравнодушные горожане. В Совете казачек Горячеводской казачьей общины признательны каждому.

Совсем скоро очередной гуманитарный казачий конвой отправится в зону СВО, — написал в своем профиле в социальной сети Вконтакте атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. — Кроме продуктов, воды, спецсредств и одежды, повезём ещё и эти спасительные маскировочные сети, изготовленные руками наших детей и женщин. Вот так все вместе приближаем Победу! Спасибо всем, кто помогает!

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!