Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ТЕРСКИЕ КАЗАКИ РАССКАЗАЛИ О СВОЕЙ КУЛЬТУРЕ КАЗАЧАТАМ ДОНА

26 мая казаки и казачки Терского войска побывали на 9-м районном слете казачьих образовательных учреждений Семикаракорского района Ростовской области «Мы – донские казаки». Это стало возможным, благодаря приглашению первого заместителя окружного атамана Первого Донского округа Всевеликого войска Донского Ивана Болдырева.

— Нас с Терским войском объединяют вековые дружественные связи. Они никогда не прерывались, и сейчас мы на протяжении многих лет поддерживаем общение, обмениваемся опытом, особенно в деле воспитания нашей молодежи, потому что у нас общий культурный код и история, —сказал Иван Болдырев.

На Дон отправились помощник атамана Терского войскового казачьего общества по работе с молодежью Игорь Кочубеев и участники Организации развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат».

Гости представили День терской культуры ученикам 16 казачьих школ – для участия в слете организаторы выбрали лучших из лучших – 100 детей, отличившихся в учебе, показавших лучшие результаты в спорте и другие достижения.

В течение дня ребята посмотрели кукольный спектакль «Про казака и его кунака» по мотивам старинных казачьих сказок, поставленный благодаря проекту «Сказки терских казаков» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На другой площадке был организован показ Мобильного мультимедийного музея истории казачества – фильма о казачьих обрядах в формате vr-360°, а на стадионе была организована стрельба из лука по мишеням.

— Мы рассказывали детям обо всем, что связывает культурно казаков Юга России, и прежде всего, старались показать казачью культуру Терека, —сказала руководитель «Казачьего формата», режиссер и постановщик спектакля Ирина Иванова. – Это кавказские обычаи куначества и аталычества, обряды посажения на коня, сватовства, святочные, масленичные и пасхальные, особенности праздников терских казаков – все это мы постарались уместить в нашу программу этого дня. Надо отметить, что ребята много знают и о своих местных традициях, которые здесь, на Дону, живы. Например, почти все дети рассказали, как они колядуют и щедруют в зимние праздники.

Организаторы и сами ребята выразили благодарность терцам за интересный день общения, договорились продолжить добрую традицию подобных встреч.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!