Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Стихи терского казака Витислава Ходарева читали вслух в библиотеке его имени прохожим на улице

В рамках работы по программе, направленной на популяризацию творчества известного ставропольского поэта В.В. Ходарева, в библиотеке № 6, носящей его имя, прошли чтения стихотворений нашего талантливого земляка.

Мероприятие для читателей библиотеки всех возрастов было приурочено к Всемирному дню поэзии, который был учрежден в 1999 году, чтобы привлечь внимание мировой общественности к удивительному жанру литературы – поэзии, которая сейчас, может быть, не так популярна, как в прошлом веке.  Однако с самого раннего детства с колыбельной песней матери входит поэзия в нашу жизнь и не отпускает нас в дальнейшем. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека, затронуть самые тонкие струны его души. И мы в очередной раз убедились в этом на личном опыте.

Открыли мероприятие ребята из школы № 13. Они с интересом слушали рассказ библиотекаря об истории праздника. Затем их вниманию была представлена слайд-презентация «Свой след оставить на земле…», рассказывающая о наиболее ярких моментах из насыщенной биографии В.В. Ходарева. А с его многогранным и талантливым творчеством познакомила школьников книжная выставка «Певец казачьего края».

Все желающие гости получили возможность посмотреть книги, выбрать понравившееся стихотворение и прочитать его вслух. На мероприятии прозвучали стихи о красоте и богатстве России и нашего родного Ставрополья как частицы великой Родины, о казачестве, о любимом и неповторимом Ставрополе и его исторических достопримечательностях в исполнении ребят и библиотекарей. Школьники подчеркнули красоту и певучесть стихотворений Витислава Васильевича, их глубокий смысл.  А все творчество В.В. Ходарева, по их мнению, проникнуто необычайным патриотизмом и вызывает ответное чувство любви к Родине и гордости за ее героический народ.

Затем к мероприятию подключились читатели взрослого абонемента библиотеки. Они с радостью воспользовались возможностью приобщиться к прекрасному и удивительному миру поэзии и с удовольствием прочли стихи нашего талантливого земляка. Эстафету громких чтений подхватывали вновь приходящие читатели. Стихам не было конца. Поэзия творит чудеса. В этот день в библиотеке не было равнодушных посетителей: кто-то открыл для себя новое имя, а многие по-другому стали относиться и к самой поэзии, шагнувшей за библиотечный порог навстречу спешащим по своим делам горожанам.

Здесь прошла уличная акция «Стихи в кармане». Библиотекари рассказывали прохожим о жизни и творчестве В.В. Ходарева, читали его стихи, показывали его книги, приглашали в библиотеку ознакомиться с музейной экспозицией, посвященной нашему знаменитому земляку. Все желающие получили на память закладки для книг со стихами В.В. Ходарева. Праздник получился насыщенным и эмоциональным. Мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, глубоко проникают в сердца и души, пробуждая лучшие человеческие качества. Поэзия по-прежнему любима и востребована, и особенно такая талантливая, как произведения В.В. Ходарева.

Автор: Татьяна Герасименко.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!