Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Школьники из хутора Демино побывали на экскурсии в селе Сенгилеевском

Эти поездки становятся доброй традицией: в апреле юные дёминцы уже осмотрели сельские достопримечательности в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья». Теперь ребят из 4Б класса средней школы № 18 х. Демино гостеприимно встречала команда проекта Сенгилеевского хуторского казачьего общества «Арт-площадка «Радужная палитра».

Проект стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. С 2019 года благодаря проекту была восстановлена материальная и нематериальная культура села Сенгилеевского: создан музей, восстановлены семь традиционных промыслов и ремесел: ткачества, лозоплетения, гончарного ремесла, художественной обработки дерева, валяния шерсти, глиняной игрушке, лоскутного шитья.

rbt

Сначала ребята побывали на базе клуба «Русские витязи», где многие годы ведется военно-патриотическая и спортивная подготовка. Руководитель базы Николай Жмайло провел экскурсию, показал «парашютный городок». На одном из снарядов ребята смогли потренировать свой вестибулярный аппарат и побороться с ощущением невесомости. Затем прошли по уникальному музею, где собраны осколки и демилитаризованное оружие разных войн, военная форма разных родов войск России. Все это можно было потрогать руками, задать любые вопросы, поэтому и вызвало у ребят неподдельный интерес.

rbt

Следующей точкой экскурсии стал Историко-этнографический музей села Сенгилеевского. В первый день начавшихся каникул руководитель проекта «Арт-площадка «Радужная палитра», директор Дома культуры села Сенгилеевского Сергей Демченко познакомил ребят с красочной экспозицией по истории от древних времен до 21 века. Он рассказал о жизни сенгилеевцев в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, о быте и созидательном труде станичников в колхозе им. Ленина, в гидростроительстве, о развитии силами местных жителей культуры и спорта.

Ребята реагировали живо, задавали вопросы, делились примерами из рассказов своих родителей о том, как жили их прадедушки и прабабушки раньше. Завершилась экскурсия у Памятного камня на высоком берегу Егорлыкского водохранилища. С этим местом связана история доблестной битвы под Сенгилеевской в 1848 году, за победу в которой казачьи полки были награждены именными стягами из рук императора Николая I.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!