Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Поход на природу провели для детей казаки Минеральных Вод

Первые погожие дни весны привлекают совершать вылазки на природу: поход с детьми на гору Дебрянку организовали казаки Минераловодского городского казачьего общества и Фонд «Терское общество любителей казачьей старины».

Дебрянка, или как еще называют эту возвышенность – Лысая (не путать с другой горой в окрестностях станицы Лысогорки) высотой около 350 метров.

На ее вершине 11 ноября 2005 года казаками был установлен православный крест в память о сторожевом пикете, который находился здесь во время Кавказской войны. Его расположение обусловлено удачным географическим положением высоты: с одной стороны лес или, как его называют местные – Дебри, с другой – чистый склон, с которого просматриваются окрестности минимум километров на 20.

— Мы поставили этот крест несколько лет назад после установки другого креста на горе Змейка в 2004 году. Еще один наш крест стоит на горе Верблюдке, — рассказал атаман Минераловодской общины и директор фонда «ТОЛКС» Олег Губенко. — Здесь интересное место, видно, что обжитое – имеется заброшенный колодец. Для нас это живая история, и есть мечта установить здесь табличку. Можно сказать, мы провели на природе урок практической географии с историческим уклоном.

Дети вместе с родителями поднялись на гору, облагородили и покрасили крест, затем напекли картошки в костре и пожарили грибы. Мусор, как сообщили организаторы, забрали с собой – это обязательный элемент воспитания экологической культуры и любви к родной земле. После обеда ребята поиграли в перетягивание каната и другие подвижные игры.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!