Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Отечества заветный уголок

Литературно-музыкальный вечер с таким названием прошел в библиотеке-филиале № 6 имени В.В. Ходарева. Мероприятие было приурочено к 245-летию города Ставрополя, и приняли в нем участие пятиклассники школы № 13.

Рассказ библиотекаря и слайд-презентация «Ставропольские летописи» позволили гостям перенестись в далекий 1777 год. Они узнали, что наш город закладывался как одна из десяти крепостей Азово-Моздокской укрепительной линии, а название «Град Креста» дал ему каменный крест, обнаруженный во время строительства крепости. Сама природа так обустроила рельеф, чтобы именно здесь был заложен город-крепость.

Конечно, вспомнили исторический памятник Ставрополя – крепостную стену, небольшая часть которой сохранилась до наших дней. Было прочитано стихотворение известного ставропольского поэта и общественного деятеля, терского казака В.В. Ходарева «Крепостная стена», каждая строчка которого наполнена искренней любовью к городу и его славной истории.

На мероприятии прозвучали и другие стихи нашего знаменитого земляка «Мой Ставрополь», «На Ермоловском бульваре в Ставрополе» в сопровождении слайд-презентации «Красивые уголки Ставрополя».

Школьники отметили, что наш город очень красивый и зеленый, и они гордятся его славной историей и знаменитыми людьми. А песни «Ставрополь казачий», «Николаевский проспект», «Ставрополь – город Креста» подняли всем настроение и создали праздничную атмосферу в зале.

Ребята подпевали знакомые строчки и приплясывали под зажигательные мелодии. Для гостей были зачитаны отрывки из книг  Г. Беликова «Ставрополь – врата Кавказа» и Е. Карпова «На семи холмах», рассказывающие о возникновении и развитии  Ставрополя. А для более подробного знакомства с городом была рекомендована книжная выставка «Ставрополь, тебя я воспеваю!».

Прислала: Татьяна Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В.В. Ходарева.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!