Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Одна из секций Атаманских чтений прошла в онлайн формате

3 марта 2023г. на базе Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета прошли IV Атаманские Николаевские чтения. Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева согласовал проведение одной из секций, а именно «Казачество в общественно-культурной и научной сферах России» Ставропольскому филиалу МПГУ.

На открытии секции с приветственным словом выступила Наталья Сотникова — директор Ставропольского филиала, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель России.

Модераторами секции были Валентина Солонина – руководитель Центра дополнительного образования Ставропольского филиала и Маргарита Гонашвили – директор МТ имени Николаева.

На заседании секции присутствовали: главный специалист министерства образования Ставропольского края Инна Гриненко; директор средней общеобразовательной школы №9 ст. Расшеватской; средняя общеобразовательная школа №18 ст. Григорополисской; преподаватели и студенты Григорополисского сельскохозяйственного техникума, Железноводского художественно-строительного техникума. Так же присутствовали студенты Северо-Кавказского федерального университета, протоиерей Георгий Угрюмов, преподаватели и учащиеся средней общеобразовательной школы №4 г. Михайловска.

Темы выступающих были заявлены по следующим направлениям: процессы модернизации в Российской империи и их влияние на дальнейшую судьбу казачества; кавказские казаки-просветители; казаки в рядах учительского корпуса России; вклад выходцев из казачьей среды в развитие российской медицины и техники; а так же казаки-предприниматели — в XIX-XX вв.

Во время мероприятия были награждены обучающиеся, которые принимали участие в конкурсе «Казачество в СКФО». По итогам дипломом I степени были награждены Мария Найдюшкина, студентка 4 курса Гуманитарного института СКФУ и Максим Гринин, студент 2 курса МТ имени Николаева. Дипломом II степени — Данил Новиков и Анастасия Кабилкина, студенты 3 курса Ставропольского филиала МПГУ. Дипломом III степени — Давид Карибджанян, студент 2 курса Ставропольского филиала МПГУ и Денис Кожевников, студент 2 курса Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники.

В ходе секции был подписан договор о социальном партнерстве между образовательными организациями Ставропольского филиала МПГУ, МТ имени Николаева, средней общеобразовательной школы №9 ст. Расшеватской и средней общеобразовательной школы №18 ст. Григорополисской.

Для справки:

В 2021 году по инициативе Всероссийского казачьего общества и министерства науки и высшего образования РФ была создана ассоциация образовательных организаций высшего образования, реализующих программы с использованием исторических и традиционных ценностей казачества.

В состав ассоциации в первый год вошли 18 вузов из регионов России, а сейчас в ней уже 21 вуз. Ставропольский филиал вошёл в состав ассоциации и представляет ассоциацию вузов с казачьим компонентом на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Текст и фото: Пресс-центр МТ им. генерала С.С. Николаева.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!