Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

НА СТАВРОПОЛЬЕ СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ КОННЫЙ ПЕРЕХОД ТЕРСКОГО КАЗАЧЕСТВА ПО СЛЕДАМ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Конный переход Терского войскового казачьего общества, посвящённый 76-й годовщине Великой Победы, стартовал сегодня, 20 мая, в селе Заветном Кочубеевского муниципального округа. Переход проходит при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Традиционный майский конный переход терских казаков проходит на Ставрополье уже в пятый раз. В этом году в нем принимают участие порядка 60-ти казаков, некоторые будут присоединяться по дороге. Среди участников впервые представители казачьих обществ из Северной Осетии, Крыма и Кубани. Также впервые к переходу присоединился представитель духовенства, иерей Константин Капарулин из Нефтекумска и трое казачек со Ставрополья (раньше женщины не участвовали).

Конники планируют пройти через восемь населённых пунктов на территории Кочубеевского округа. Маршрут пролегает по местам боевой славы казачьих кавалерийских корпусов и формирований, воевавших с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Вчера, 19 мая, участники перехода собрались в селе Заветном для регистрации и ночевки. Казаков жители встречали с хлебом и солью. В честь открытия конного перехода с песнями и плясками выступили творческие коллективы Заветненского СДК: «Росинка», Театральный коллектив «Карусель» и коллектив МОУ СОШ №14 «Денс Микс».

Казаки также показали свои умения. С номером по фланкировке выступили Ольга Ганеева, Валерия Синицына и Даниил Комаров.

Пять лет назад эти переходы начались со станицы Урухской, и каждый год мы стараемся пройти по новым местам и охватить разные районы Ставропольского края, где героически сражались наши воины, – рассказывает казак Новосредненского хуторского казачьего общества, один из инициаторов и организаторов конного перехода Александр Синицын. – Мы помним и чтим не только казаков-участников Великой Отечественной войны, но всех солдат, кто отдавал свои жизни и приближал победу.

Сегодня, 20 мая, участники перехода поднялись в 6 часов утра, помолились, возложили цветы к мемориалу Воинской Славы и отправились в путь. За три дня пути казакам предстоит преодолеть 113 километров. Следующий населённый пункт, который они посетят – село Вревское, также в маршрут включены сёла Казьминское, Новая Деревня, Кочубеевское, станицы Беломечетская, Георгиевская. Завершат своё путешествие конники 22 мая в селе Ивановском.

Во время перехода они будут останавливаться у памятников, возлагать цветы, устраивать представления для жителей с традиционными казачьими забавами.

Весь маршрут конники преодолеют в традиционной казачьей форме, мужчины в летней походной и особой парадной, а девушки в традиционном платье.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!