Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

На экскурсии по подворью Горячеводской общины школьники спросили: как стать казаками?

Горячеводская казачья община продолжает принимать школьные экскурсии в качестве партнера проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» при поддержке Фонда президентских грантов. На этот раз, 19 мая, гостями подворья «В гости к казакам» стали учащиеся 4А класса казачьей школы № 19.

Эта экскурсия оказалась не совсем обычной: ребята сами выбрали тему, о которой им хотелось бы узнать от гидов подворья Веры Труфановой и Елены Кучмасевой.

— Конечно, мальчикам больше было интересно узнать, как же казаки становились прекрасными воинами, как для этого воспитывали в старину ребят их возраста. А девочкам захотелось узнать, какие секреты воспитания в семье использовали для будущих хозяек. Мы постарались уделить внимание всем! – рассказала экскурсовод проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» и подворья Елена Кучмасева.

Больше всего удивились девочки! Они узнали, что в казачьих семьях женщина была не просто хранительницей домашнего очага, умеющими делать все по дому, а что они еще были настоящими воинами, если этого требовала ситуация. Казачки могли защитить свой дом и близких от нападения врага, прекрасно держались в седле и владели оружием.

Ребятам понравились казачьи легенды, общение с лошадьми и другими животными.

— То, что происходит с людьми при посещении нашего подворья можно назвать преображением, — отметила гид подворья «В гости к казакам» Вера Труфанова. — И в этот раз несколько ребят искренне спросили: «А можно и нам стать казаками? Как это сделать?». В Горячеводской казачьей общине есть Молодежная сотня, воспитанники которой занимаются и конной, и военно-патриотической подготовкой, изучают культуру и традиции казачества. Экскурсионный проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» содействует не только повышению краеведческих знаний у ребят, но и помогает воспитанию в них осознанного патриотизма, любви к родной земле.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!