Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК НА ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В КРАЕВОЙ СТОЛИЦЕ

КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК НА ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В КРАЕВОЙ СТОЛИЦЕ

День народного единства в краевом центре традиционно отмечается казачьими гуляниями. Связано это с тем, что город Ставрополь был основан Хоперским казачьим полком в праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый Русской Православной Церковью 4 ноября.

На площади перед Дворцом культуры и спорта прошел торжественный митинг. Выступая со сцены, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил жителей и гостей города с общенародным праздником. Он отметил, что в нашей многонациональной стране подлинное единство возможно не через безликую “толерантность”, когда меньшинство диктует свои правила большинству, а только через взаимное уважение ко всем народам и религиям.

Горожане посетили выставку-ярмарку казачьих товаров, организованную силами Центрального РКО при активном участии городской общины. На ярмарке можно было приобрести свежую выпечку, мед, саженцы и кисти винограда, домашний сыр и творог – так была представлена продукция казаков-фермеров Изобильненского, Советского, Кочубеевского и других районов Ставрополья.

Казачки Ставропольского городского общества угощали всех желающих горячим чаем из трав Стрижамента, что было весьма кстати на холодном ноябрьском ветру. Также казаки представили собственную сувенирную продукцию с казачьей символикой, особенным успехом пользовалась чеканка памятных монет, справа и нагайки в широком ассортименте. Учащиеся казачьих кадетских классов г. Ставрополя показали свои умения – танцевали, демонстрировали владение нагайкой шашкой. Украсило праздник музыкальное сопровождение духового оркестра 247-го Гвардейского Кавказского казачьего десантно-штурмового полка.

После уличных гуляний горожане переместились в зал Дворца культуры и спорта на городской фестиваль казачьей песни «Любо, братья-казаки!». Свободных мест не было! Открыли фестиваль Владыка Кирилл и глава города Ставрополя Андрей Джатдоев.

Митрополит подчеркнул, что окормляя казачество России от Русской Православной Церкви, он объехал почти все регионы страны, и убежден – государству нужно поддерживать именно казачью традиционную культуру, а не то, что привнесено нам извне. Он напомнил слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им в 2012 году:

«Нет альтернативы казачеству на Северном Кавказе, потому что оно укоренено здесь, а Церковь поддерживает и будет всегда поддерживать казаков».

Глава краевого центра Андрей Джатдоев поблагодарил горожан за общий вклад в победу Ставрополя, который уже во второй раз признан самым благоустроенным городом России. Он сказал:

«Если говорить о плодах единства, то наш город растет, и вот нас уже более 430 тысяч жителей.

Но при этом мы остаемся одной семьей. То, что Ставрополь получил это признание, заслуга не одного человека, а всех, кто не просто критиковал, а старался сделать город комфортнее для наших детей, внуков».

Затем на сцену был приглашен походный атаман Ставропольского городского казачьего общества Юрий Фоменко. Он поблагодарил казаков и участников концерта за сохранение огромного пласта традиционной казачьей культуры, которая передавалась из уст в уста испокон веков, и до сих пор несет в себе колорит военных исторических событий и бытовой жизни казачества.

В концерте приняли участие широко известные и любимые народные, фольклорные ансамбли, такие как “Вольная степь”, “Казачий Пикет”, “Источник”, “Наследие” и многие другие. Также выступили детские коллективы из городских детсадов – “Ладушка” и “Соловушка”.

В завершении концерта атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский наградил всех участников почетными грамотами.

Наталья Гребенькова

bhuh9s3hqru cnn9bij9c5s ih9pdzvjuai n_6h8fk9exm n0tmb6lpkhm tcqbjmnppkc

 

 

 

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!