Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ИКОНА, НАПИСАННАЯ КАЗАКОМ-ЭМИГРАНТОМ, ВЕРНУЛАСЬ В РОДНУЮ СТАНИЦУ ЧЕРВЛЕНУЮ В ГОД ЕГО 120-ЛЕТИЯ

26 июня 2021 года атаман Терского войскового казачьего общества торжественно передал икону Божией Матери с Младенцем Иисусом, написанную Виктором Васильевичем Кар-пушкиным.

Терский казак, белоэмигрант был уроженцем станицы Червленой, но в 19 лет с Белой Армией Врангеля вынужден был покинуть свою Родину и прожил всю жизнь в эмиграции. Сохранением его наследия занимается Благотворительный фонд «Хоперцы» через реализацию проекта «Наследие покинувших Родину» при поддержке фонда президентских грантов.

На церемонии передачи святого образа также собрались местные казаки из станиц Червленой, Наурской, пос. Чернокозово.

В составе делегации из Ставропольского края прибыли руководитель Благфонда «Хоперцы» Андрей Воронцов, руководитель проекта «Наследие покинувших Родину» Ирина Щербакова и помощник войскового атамана по молодежной политике Игорь Кочубеев.

Образ, написанный в эмиграции в 1945 году, сегодня дополнили новым деревянным киотом и гравировкой с дарственной надписью. Теперь икона будет пребывать в Никольской часовне станицы Червленой.

Отец Сергий, настоятель храма Великомученицы Варвары станицы Шелковской, отслужил поминальную литию по рабу Божию Виктору и всем невинно убиенным терским казакам. Священнику были переданы изданные в рамках проекта воспоминания казака — «Жизнеописание…», редактором и составителем которых выступила руководитель проекта Ирина Щербакова.

В дальнейшем книгу передадут в библиотеки православных приходов.

— Этой иконе 76 лет. Она побывала в Германии, Италии, Бразилии, США, Чехии, разделяя непростую судьбу Виктора Васильевича и его семьи. Перед этим образом они молились в эмиграции и просили заступничества у Матери Божией. Осенью этого года ему исполнилось бы 120 лет, и в этот знаменательный юбилей по благословению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, передаю в дар всем православным жителям станицы Червленой эту икону. Она пожертвована в Никольскую часовню хранителем казачьего архива, атаманом Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Михаилом Дзюбой, — произнес во время передачи образа атаман Терского войска Виталий Кузнецов.

 

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!