Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ИДЕТ РАБОТА НАД СОЗДАНИЕМ ВТОРОГО КАЗАЧЬЕГО БАТАЛЬОНА

Сегодня состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества. Под руководством председателя Совета, помощника Президента РФ Дмитрия Миронова были обсуждены вопросы, связанные с необходимостью изменений в Стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества, работой по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в рамках деятельности казачьих молодежных центров и другими актуальными темами.

В заседании принял участие заместитель председателя Совета, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, полпред констатировал, что, безусловно, во многом повестку встречи диктует обстановка в стране и мире.

«В связи с этим считаю правильным, что в числе задач заседания — формулирование предложений по совершенствованию профильного законодательства, а также поддержке казаков, которые находятся на передовой, и семей тех, кто отдал свою жизнь за будущее нашего Отечества.

После начала специальной военной операции казаки в очередной раз на деле доказали, что являются истинными патриотами и гражданами своей страны.  Их участие в событиях на Украине, без преувеличения, стало новым этапом возрождения былой славы казачества как надежной и крепкой опоры России», — отметил Юрий Чайка.

Представитель Главы государства в округе остановился на деятельности батальона «Терек», который уже стал известен на всю Россию благодаря мужеству, доблести и храбрости его бойцов. За проявленные мужество и героизм Указом Президента России Владимира Путина казаки были удостоены трех орденов Мужества и 26 медалей «За отвагу».

«В настоящее время идет работа над созданием второго казачьего добровольческого батальона, завершается его комплектование.

В состав подразделения войдут около 400 человек. Это не только терцы, но и казаки, проживающие в разных регионах России: более 100 — из Крыма, порядка 40 — из Калининградской области, есть ребята из Санкт-Петербурга, Сахалина и других территорий», — подчеркнул он.

Также Юрий Чайка добавил, что аппаратом полпреда запущена программа ресоциализации казаков, выполнявших боевые задачи в составе батальона «Терек».

«Данная программа является комплексной. Она включит в себя медицинскую и реабилитационную помощь бойцам. Помимо этого, желающие смогут получить дополнительное образование по интересующим их специальностям. По необходимости будет оказана помощь с трудоустройством.

Готовы поделиться своими наработками в данном направлении», — акцентировал внимание представитель Президента в СКФО.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!