Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Для воспитанников военно-патриотического клуба «Ратник» села Надежда прошла краеведческая экскурсия

Сегодня, 11 апреля 2023 г., участниками экскурсии по городу Михайловску стали ребята из казачьего военно-патриотического клуба «Ратник» села Надежда. Краеведческая прогулка прошла в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» при поддержке Фонда президентских грантов.

Казачий ВПК «Ратник» действует в селе Надежда с ноября 2019 года. С ребятами занимаются казаки-инструкторы, имеющие педагогическое образование и опыт боевой службы в горячих точках. Дети от 8 до 16 лет проходят подготовку по военно-патриотическому, спортивному и духовно-нравственному воспитанию.

Остатки скифо-сарматского кургана у собора Архангела Михаила.

Казачата учатся в разных по возрасту классах МБОУ СОШ № 13 села Надежда, и образовательное учреждение поддержало проект доставкой ребят школьным автобусом к месту проведения экскурсии. Началась она на высшей точке города Михайловска – у собора Архистратига Михаила, рядом с которым просматриваются остатки древнего скифо-сарматского кургана, где в старину находился казачий пикет. Ребята также прошли в сам храм, и гид-экскурсовод проекта Евгений Шуняев показал им единственную на Северном Кавказе икону покровителя терских казаков – апостола Варфоломея.

У памятника «Мужество», выполненного в виде боевой награды Российской Империи – Георгиевского креста, гид рассказал ребятам об истории этой награды, о самом святом Георгии Победоносце. Также ребята узнали о земляках – георгиевских кавалерах, казаках станиц Михайловской и Надеждинской.

Так выглядел Георгиевский крест четырех степеней.

Группа прошла маршрутом мимо Многопрофильного техникума имени атамана Степана Николаева, спустившись к улице К. Маркса, где ребята осмотрели старинную каменную кладку забора, погреб-ледник и сохранившиеся хаты. Некоторые ребята рассказали, что и у них в домах села Надежда, особенно у бабушек, еще имеются такие погреба.

Затем участники двинулись к историческому зданию почты, городскому парку, где вспомнили основателей рощи – хоперских казаков Братковых. Сделав небольшой круг, группа оказалась у места, где сегодня находится Пост № 1, а раньше стоял храм Архангела Михаила, в ограде которого был похоронен прославленный наказной атаман Кавказского линейного казачьего войска Степан Степанович Николаев. Руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Наталья Гребенькова рассказала ребятам о личности атамана – подлинного боевого генерала, героя войны с Наполеоном, и об истории его захоронения на территории сегодняшнего Михайловска.

Также ребята узнали о других земляках, внесших большой вклад в развитие родной земли: статистике и этнографе Иосифе Бентковском, генерал-майоре Кубанского казачьего войска Иване Кравцове и других.

Завершилась экскурсия у мемориала памяти павшим воинам в Великой Отечественной войне. Евгений Шуняев напомнил ребятам, что каждый третий наш земляк погиб либо пропал без вести на фронте. Он расспросил ребят, помнят ли они свои семейные истории о войне. Юные надеждинцы поделились своими рассказами и прочитали фамилии воинов, увековеченные на мемориале. Некоторые нашли своих однофамильцев, а возможно и родственников.

Самым активным ребятам, задававшим больше всех вопросов Евгений Шуняев подарил свои книги «Казачий взгляд».  

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!