Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В «Станице Гребенской» — посольской станице Терского казачьего войска — прошел отчетно-выборный круг

3 июня 2023 года казаки СКО «Станица Гребенская» собрались на подворье храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех, который расположен на Юго-Западе Санкт-Петербурга. Место проведения круга выбрано не случайно: казаки Терской общины Санкт-Петербурга и СКО «Станицы Гребенской» активно взаимодействуют с храмами на Юго-Западе Санкт-Петербурга. Добрые отношения с настоятелем храма, иереем отцом Михаилом и его прихожанами, среди которых и казаки «Станицы Гребенской», бесспорно, оказывают благотворное влияние на соработничество, духовную и мирскую жизнь, как прихожан храма, так и казаков.

Торжественная часть мероприятия началась с общего построения. Станичный атаман принял доклад от походного атамана — есаула В. И. Антонова о численном составе Казаков в строю. Отслужили молебен на начало всякого доброго дела. Настоятель храма отец Михаил благословил круг и пожелал казакам провести его в соответствие с традициями во славу Божию.

На круге были подведены итоги деятельности станицы за истекший год. Атаман поприветствовал священника отца Михаила и прибывших гостей круга. Отличившимся за отчётный период казакам были вручены Благодарственные письма и ценные подарки. За активное участие в жизни станицы, были поощрены: товарищ Атамана Алексей Шаталов, походный атаман Владимир Антонов, кошевой атаман Вячеслав Герман, начальник штаба и по совместительству куренной атаман Михаил Осадченко, заместитель атамана по соблюдению традиций и истории Терского казачьего войска Владимир Николаевич Черкасов, казаки: Александр Кусей, Юрий Тарарико, Антон Пахомов, Денис Виноградов, Андрей Белецкий, Сергей Детков, Клим Соколов, Александр Бойков. Также, благодарности атамана и памятные подарки, получили казаки терской казачьей общины: Дмитрий Арчаков, Станислав Франчук, Аслан Каргинов и др. Особые слова благодарности от атамана были сказаны недавно вернувшемуся из зоны СВО казаку Виктору Расторгуеву.

По окончании торжественной поздравительно-благодарственной части мероприятия, казаки построились у поклонного Креста, где настоятелем храма отцом Михаилом была проведена панихида по погибшим воинам и умершим предкам. Общей молитвой собравшиеся казаки почтили память усопших.

Кругом были заслушаны отчёты о деятельности и проделанной работе членов правления станицы. После заслушанного доклада, казаки задавали вопросы докладчику, и выслушав ответы, оценивали работу членов правления. О проделанной работе отчитались члены правления и действующий атаман «Станицы Гребенская» — О.А. Захаренко. Работа правления станицы и атамана была оценена удовлетворительно.

На должность атамана «Станицы Гребенская» была снова предложена кандидатура казака О.А. Захаренко, предложений по другим кандидатам не последовало. По результатам открытого голосования, ещё на один срок, атаманом СКО «Станица Гребенская» выбран Олег Алексеевич Захаренко (родовая станица Урухская, Пятигорский отдел ТКВ). Александр Юрьевич Кусей (родовая станица Архонская) – единогласно выбран товарищем атамана.

После выборов открытым голосованием станичников в основной состав СКО «Станица Гребенская» были приняты казаки, которые в течение года жили станичной жизнью в качестве кандидатов. Перед голосованием, каждый из них доложил кругу о своем участие в станичных мероприятиях и подтвердил желание быть в основном составе СКО «Станица Гребенская».

Источник информации и фото — официальный сайт СКО «Станица Гребенская».

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!