Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ПРЕСС-РЕЛИЗ «КОННЫЙ ПЕРЕХОД»

Уважаемые коллеги!

С 26 по 28 мая состоится конный переход терских казаков в честь празднования крупнейшей исторической даты – 440-летия с момента основания Терского казачьего войска.

Начало 26 мая 2017 г. в 12.00 ч.

Место сбора: станица Урухская Георгиевского района СК, у строящейся станичной церкви со стороны въезда в станицу из г. Георгиевска (церковь расположена сразу вначале станицы).

Для аккредитации просьба в срок до 14.00 ч. 25 мая 2017 года подтвердить своё участие в мероприятии по любому из адресов: nata-grebenek@yandex.ru или kaz-stav@yandex.ru.

Контактные данные:

Гребенькова Наталья Александровна – пресс-секретарь комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества (тел.: 8-988-102-84-48, 23-23-72).

Маршрут движения пройдет по местам боевых действий 5-го Гвардейского Донского кавалерийского корпуса и 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса в 1941-1943 гг. с целью увековечивания памяти двух прославленных воинских соединений Великой Отечественной войны, в которых принимали участие казаки-добровольцы нередко вместе с членами своих семей допризывных возрастов.

Среди них: казак станицы Морозовской, участник гражданской войны, кавалер ордена боевого Красного Знамени Иван Андреевич Хомутов с двумя сыновьями; георгиевский кавалер Константин Иосифович Недорубов с сыном Николаем; казак станицы Нижнечирской Парамон Самсонович Куркин с женой и другие.

В начале января 1943 г., после наступления под Сталинградом, началось контрнаступление на Кавказском фронте. 5-й Гвардейский Донской корпус теснил гитлеровцев со стороны Курского района, а 4-й Гвардейский Кубанский – со стороны с. Степного.

Эти соединения освобождали от фашистской оккупации п. Коммаяк, с. Солдато-Александровское и другие населенные пункты Ставропольского края, следуя в сторону городов КМВ.

В конном переходе примут участие казаки девяти населенных пунктов Ставропольского края: г. Георгиевска, г. Ессентуки, г. Минеральные Воды, г. Нефтекумска, станицы Горячеводской, с. Краснокумского, с. Вревское, с. Новосреднее, с. Зеленая Роща.

Всего в переходе будет задействовано около 100 человек и более 40 лошадей.

Маршрут движения:

1) 26 мая: ст. Урухская Георгиевского района, начало движения в 12.00 ч. Первый стояночный лагерь (ночлег и ужин) – п. Коммаяк Кировского района.

2) 27 мая: п. Коммаяк Кировского района, завтрак, начало движения в 8.00 ч.

3) 27 мая: с. Горькая Балка, п. Восточный Советского района, обед. Передвижение в п. Восточный Советского района, ужин.

4) 28 мая: начало движения из п. Восточный в 8.00 ч. В направлении с. Зеленая Роща Советского района к стояночному лагерю с организацией обеда. Завершение конного перехода.

СПРАВОЧНО:

4-й Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский Краснознаменный, ордена Ленина, ордена Суворова, ордена Кутузова корпус. Рейдовая операция корпуса в тылы противника 10 октября 1942 – 4 января 1943 гг. проходила на Ставрополье.

Корпус вошел в подчинение командования Северной Группы войск Закавказского фронта. Противник сосредоточил крупные силы в районе ст. Вознесенская, Эльхотово для удара на Орджоникидзе-Грозный. Корпус получил задачу: ударом по тылам противника сорвать его наступление на Орджоникидзе. Корпус вел тяжелые бои в районе с. Ачикулак, Ямангой, Иргаклы, Каясулы, Сунженский, Нортон с 10.10.42 по 04.01.43 гг.

5-й Гвардейский Донской казачий Краснознамённый Будапештский кавалерийский корпус был образован 19 ноября 1942 года по приказу Ставки ВГК в Северной группе войск Закавказского фронта в районе Кизляра. В его рядах воевал прославленный казак Недорубов Константин Иосифович — гвардии лейтенант, командир 4-го эскадрона 41-го гвардейского кавполка 11-й гвардейской кавдивизии, Герой Советского Союза, полный Георгиевский кавалер. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!