Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ПАМЯТИ АТАМАНА ИВАНОВА

4 июня 2019 года в Кизляре прошел легкоатлетический пробег, посвященный памяти атамана Кизлярского особого приграничного окружного казачьего округа Терского войскового казачьего общества казачьего полковника Валентина Иванова. 5 июня 2019 года ему исполнилось бы 60 лет.

Пробег памяти «Атаман Иванов в наших сердцах» собрал более 30 казаков из Кизляра, Кизлярского и Тарумовского района. Перед казаками выступили руководитель Территориального органа Миннаца РД Олег Артюхов, атаман КОПОКО ТВКО Виктор Коваленко, директор Республиканского казачьего центра Сергей Пресняков. Выступающие вспомнили, каким мужественным человеком был Валентин Игоревич, готовым пожертвовать собой ради других, эрудированным, добрым, мудрым. Он был преданный друг, соратник. С ним дружили очень известные личности и простые люди. Прошло более полугода с его смерти, а Кизляру, и всему Кавказу не хватает его.

Пробег начался с молебна у стен Республиканского казачьего центра и Управы, который отслужил священник Святогеоргиевского собора отец Сергий.

На старте участников ожидала бригада скорой помощи Кизлярского МССМП и сопровождающие сотрудники ОМВД РФ по г. Кизляру.

Маршрут, протяженностью 6 км пролегал по центральным улицам Кизляра и финишировал возле здания ОМВД РФ по Кизлярскому району, где более 10 лет Иванов был начальником. После пробега также состоялся митинг с участием помощника начальника отдела-начальник ОРЛС отдела МВД РФ по Кизлярскому райну подполковник внутренней службы Расим Абаев.

Важно отметить, что инициатором всех казачьих забегов в Ботлихе, Цумаде, Гимры, Ахульго, Агвали, Элисте, Морозовске был атаман Валентин Иванов. Казаки с гордостью продолжают спортивно-патриотическую традицию, направленную на содружество и на мир.

Атаман Виктор Коваленко поблагодарил всех участников пробега, отметив важность данного мероприятия для воспитания казачьей молодежи.

После этого, по сложившейся традиции, всех участников и гостей мероприятия угостили атаманским пловом, ухой и горячим чаем из самовара.

 Он был мужественным человеком, готовым пожертвовать собой ради других, эрудированным, добрым, мудрым. Он был преданный друг, соратник. С ним дружили очень известные личности и простые люди. Не только Кизляру, но и всему Кавказу очень будет не хватать «Большого Ивана». В конце 90-х Валентин Игоревич вошел в историю Кизлярщины, как доброволец, обменявший себя на освобождение заложницы, буквально вырвав ее из рук преступника, державшего в руке гранату с взведенной чекой.

Родился Валентин Игоревич Иванов 5 июня 1959 года в поселке Гигант Сальского района Ростовской области. В 1981 году окончил факультет иностранных языков Дагестанского государственного университета по специальности «филолог, преподаватель, переводчик». С 1981 по 1983 годы – командир взвода-комендант ДБС в/ч 52123 КЗак ВО. Далее — работа инструктором Тарумовского РК КПСС и заместителем начальника Тарумовского РО ВД МВД РД. В 1993 году окончил Академию МВД СССР-РФ по специальности «юриспруденция, организация правоохранительной деятельности». Затем был направлен в отдел заместителем начальника Константиновского РОВД ГУВД Ростовской области. После переезда в Дагестан назначен старшим уполномоченным УУР МВД РД. Уже через год он становится начальником Кизлярского РОВД МВД РД и служит в этой должности более десяти лет. С 2006 по 2008 годы – начальник межрегионального отдела ГУ МВД России по ЮФО. Перейдя на работу в Управление «Дагестанская граница» МВД РД, он четыре года проработал начальником криминальной милиции. В 2011-2012 годах — заместитель министра внутренних дел по Республике Ингушетия. Воинское звание – полковник внутренней службы. В ноябре 2012 года Валентин Иванов был избран атаманом Кизлярского районного казачьего общества, в 2015 году – атаманом КОПОКО ТВКО.  

Государственные награды: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль «За отвагу», медаль «Жукова». Ведомственные награды: Медаль «За укрепление боевого содружества МО РФ», медаль «За доблесть в службе», медаль 200 лет образования МВД, медаль «За безупречную службу» 1,2,3 степеней, медаль «Участнику контртеррористической операции на Северном Кавказе», медаль «Участнику боевых действий на Северном Кавказе», медаль «Защитнику Отечества» Союза казаков России.

Вечная и светлая память Иванову Валентину Игоревичу – человеку огромной души и доброты, человеку – легенде.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!