Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ КАЗАЧЬЕЙ ПАМЯТИ

Удаль терских казаков всегда находила свое отражение не только в ратных подвигах, победах, завоеванных землях, но и в творчестве — песнях, былинах, легендах, сказках…
3 июля 2015 года в 12.00 в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева состоялась торжественная передача казаками Терского войска книги «Сказки седого Терека» в дар детским библиотекам Ставрополья и республик Северного Кавказа.
Сборник вышел в свет в 2014 году при финансовой поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Сказки терских казаков не издавались сто лет, поэтому появившееся уникальное издание можно назвать библиографической редкостью.
На встречу были приглашены те, кто принимал непосредственное участие в подготовке сказок к изданию и те, кому дороги традиции терских казаков сегодня, — это специалисты библиотек Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Республики Дагестан, активно способствующие изучению читателями историко-культурного наследия терского казачества.
На встрече так же присутствовала министр культуры Ставропольского края Лихачёва Татьяна Ивановна, выразившая огромную благодарность казакам и комитету по делам национальностей и казачества СК.
Представители детских библиотек и национальных диаспор получили в подарок это замечательное издание, обращенное к юному поколению, — настоящий кладезь мудрости наших предков, передаваемой из поколения в поколение.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!