Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Живым – поверка, павшим – слава!

29 апреля в Республике Дагестан состоялся легкоатлетический забег, посвященный 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Казаки Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, сотрудники Республиканского казачьего центра в городе Кизляре, гости из станицы Архонской Республики Северная Осетия-Алания, работники Министерства по национальной политике Республики Дагестан и многие другие стали участниками этого мероприятия, которое прошло под девизом: «Живым – поверка, павшим – слава!»

В торжественном открытии спортивных соревнований приняла участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. Она поздравила собравшихся с наступающим праздником и отметила, что забег – одно из мероприятий, запланированных Республиканским организационным комитетом «Победа» в рамках празднования Дня Победы в 2017 году.

«Мы очень рады, что к республиканским мероприятиям в этом году присоединились казаки и те, кто сегодня побежит вместе с ними. Это очень важно для консолидации молодежи и представителей старшего поколения, укрепления межмуниципальных и межрегиональных связей.

Атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов пожелал участникам забега достойно выступить и своими спортивными достижениями доказать, что сегодняшняя молодежь достойна нести знамя Победы, завоеванное подвигом участников Великой Отечественной войны.

С приветствием к собравшимся от имени администрации Махачкалы обратился председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Марат Ибрагимов.

Забег стартовал от памятника Петру I в Махачкале и финишировал на площади им. В.И. Ленина в Каспийске. Его участники соревновались в разных возрастных категориях (младшей, средней и старше 60 лет) и на дистанции в 5 км и 15 км.

В Каспийске, на финишной прямой, спортсменов ждали народные гуляния, концерт с участием творческих коллективов Государственного Терского ансамбля казачьей песни и традиционные казачьи угощения – кулеш, уха и молочный поросенок. Все желающие могли познакомиться с особенностями казачьего быта на организованном здесь же подворье – казачьем курене.

От имени главы администрации Каспийска Магомеда Абдуллаева участников забега и гостей праздника поздравила заместитель главы Людмила Левицкая.

Церемонию награждения победителей и участников забега провел атаман Валентин Иванов. Третье место в разных категориях заняли директор ГБУ РД «Республиканский казачий центр в г. Кизляре», есаул Сергей Пресняков, участники забега Элла Гулиджанова, Роман Павликов и Роман Смолин. Вторыми финишировали Петр Воробей, Денис Пономарев, Амалия Воробьева, Евгений Минаев и Максим Пономарев. Грамотами Республиканского казачьего центра за первое место в забеге награждены Владимир Мужнюк, Сабина Рустамова и Андрей Панин. Почетными грамотами Центра награждены все участники забега, в том числе трое сотрудников Миннаца РД: Эльмира Абдулгапурова, Мамма Рабунов и Осман Алиметов.

Особой грамоты за поддержку морального духа бегунов удостоился житель Каспийска, чеченец Заур Бугазов, присоединившийся к забегу в середине дистанции.

Мероприятие продолжилось праздничными гуляниями на главной площади Каспийска. 

В. Иванов. Атаман Кизлярского особого приграничного

Окружного казачьего общества.

 

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!