Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ И ТЕРСКИМ ВОЙСКОВЫМ КАЗАЧЬИМ ОБЩЕСТВОМ

Сегодня помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов и ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает реализацию совместных программ и проектов российского казачества в сфере образования, науки, культуры и молодежной политики.

Казачество всегда стояло на острие защиты интересов страны, способствуя гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. В День Победы парадный расчет Терского казачьего войска в составе казачьей молодежи впервые в истории приняли участие в главном военном Параде страны. Среди молодых казаков были и студенты СКФУ. Они с гордостью рассказали, что, выбирая гражданскую профессию о подобной чести не могли и мечтать. Каждый был отмечен наградой. Парад на Красной Площади был посвящен 77-летию Великой Победы.

Виталий Кузнецов отметил важность подготовки учебников истории для всех уровней системы непрерывного казачьего образования. «У нас есть отличный результат, а именно казачья молодежь, которая приняла участие в Параде Победы 9 Мая. Мы имеем практику взаимодействия и инструменты, которые позволят нам воспитывать в нашей молодежи патриотизм, силу воли и любовь к Родине», — сказал Виталий Кузнецов.

Дмитрий Беспалов сообщил, что казачий компонент является одним из инструментов по противодействию фальсификации истории России. «Дисциплины по истории и культуре российского казачества включены в наши учебные планы. Уверен, что подписанное соглашение придаст импульс развитию деятельности Центров казачьей истории и культуры, волонтерских и духовно-просветительских объединений», — сказал Дмитрий Беспалов.

В ближайшей перспективе планируется проведение масштабных общественно-значимых форумов и научных конференций по истории, культуре и современной роли казачества в укреплении и развитии российской государственности.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!