Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ЮРИЙ ЧАЙКА ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С АТАМАНАМИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ СОВЕТОВ СТАРИКОВ ОКРУЖНЫХ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ ТЕРСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

     2 февраля 2021 года  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел рабочую встречу с атаманами и председателями Советов стариков окружных казачьих обществ Терского войскового казачьего общества. При участии помощника полномочного представителя Главы государства, избранного атамана ТВКО Виталия Кузнецова обсуждены актуальные вопросы развития казачьего общества.

В своем вступительном слове Юрий Чайка отметил, что сейчас для повышения эффективности государственной политики в отношении казачества, в том числе на Северном Кавказе, появляются новые возможности и действенные механизмы. Так, округ стал первым в стране, где атаман занял пост помощника полпреда.

«Однако хотел бы особо подчеркнуть: это не означает, что с нашей стороны последует какое-то вмешательство в дела войска и будет нарушен принцип единоначалия. Атаман есть и будет высшим должностным лицом ТВКО и продолжит осуществлять полное руководство всеми происходящими в нем процессами, неся за них полную ответственность.

В обязанности атамана как помощника полномочного представителя войдет широкий круг вопросов, связанных с организацией исполнения Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 гг.», — акцентировал свою позицию полпред.

Как прозвучало, документ, принятый в августе прошлого года, направлен на содействие в консолидации казачества, сохранении, развитии, использовании его духовного наследия и культуры, а главное — обеспечении реализации потребности казаков в служении обществу и Отечеству. Важнейший приоритет в рамках этой работы — максимальная интеграция российского казачества в систему государственного управления. Состоявшееся назначение – один из шагов в данном направлении.

«Вместе с тем, в течение 2020 года была проанализирована и признана неудовлетворительной практика взаимодействия ТВКО с федеральными органами исполнительной власти. В связи с этим инициировано усиление сотрудничества с воинскими частями Минобороны Российской Федерации, а также готовятся предложения по организации взаимодействия казачьих обществ с воинскими частями Росгвардии, – заявил Юрий Чайка. – Сделать все, чтобы сила и единство, престиж службы вернулись в Терское казачье войско, – наша с вами прямая общая задача и наш святой долг перед памятью предков. Рассчитываю, что при активном участии федерального центра и регионов, четко следуя букве закона, ее удастся достичь в обозначенные сроки».

Помощник полномочного представителя, избранный атаман ТВКО Виталий Кузнецов отметил, что приоритетными направлениями в работе казачьего общества остаются создание единой штабной системы, развитие государственной службы, экономики терских казаков, военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи, развитие спорта в казачьей молодежной среде. Также важным направлением является усиление взаимодействия с воинскими частями Министерства обороны и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

«Сейчас уже идет большая, плановая работа по реализации данных стратегических задач. Так, принято решение о проведении в Терском войсковом казачьем обществе в августе этого года Комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по взаимодействию Министерства обороны Российской Федерации и войсковых казачьих обществ, и это очень важно для нас.

В период работы Комиссии в каждом окружном казачьем обществе планируется проведение широкомасштабных военно-полевых сборов казаков (в первую очередь, с участием казачьей молодежи) на полигонах воинских частей.

Проведение данных сборов должно стать постоянным, на плановой основе. В результате в тесном взаимодействии с воинскими частями необходимо создать, опираясь на уникальный исторический опыт, духовно-нравственные основы службы, полноценно работающую систему военно-патриотического воспитания казаков. Оно должно стать одной из сильных сторон казачьих обществ», — заявил Виталий Кузнецов.

О различных стратегических направлениях работы Терского войскового казачьего общества, в том числе назначении атаманов окружных казачьих обществ советниками высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов) субъектов СКФО и создании государственных казенных учреждений – казачьих центров (штабов окружных казачьих обществ ТВКО), сообщили председатель Совета стариков ТВКО Владимир Картушин, атаман Аланского республиканского окружного казачьего общества ТВКО Тимур Адырхаев, заместитель атамана ТВКО по культуре, молодежной политике и казачьему кадетскому образованию Юрий Васин, помощник атамана ТВКО по молодежной политике и военно-патриотическому воспитанию Игорь Кочубеев, председатель Суда чести ТВКО Александр Месечко.

На встрече были обсуждены пути решения озвученных вопросов, полномочным представителем Главы государства даны конкретные поручения.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!