Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Юрий Чайка принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Сегодня в Пятигорске состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Под руководством председателя Совета, помощника Президента Российской Федерации Дмитрия Миронова были обсуждены вопросы, связанные с участием российских казаков в специальной военной операции.

В заседании приняли участие заместитель председателя Совета, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, атаманы войсковых казачьих обществ и общероссийских объединений казаков.

Перед началом совещания собравшиеся почтили память погибших воинов, священнослужителей и волонтеров, отдавших жизни за будущее России.

В своем вступительном слове Дмитрий Миронов отметил, что сегодня казаки, откликнувшись на призыв Президента РФ, активно участвуют в специальной военной операции — храбро сражаются, помогают мирному населению как добровольцы.

«Благодаря последовательной политике Главы государства голос жителей Юго-Востока Украины был услышан, четыре новых субъекта вошли в состав Российской Федерации, и с учетом новых реалий возникает необходимость корректировки государственной политики в отношении российского казачества», — подчеркнул председатель Совета.

По его словам, особое внимание также требуется обратить на адресную социальную работу с родственниками погибших казаков.

«Они не должны быть забыты. Обращаю внимание атаманов на персональную ответственность за каждого казака, участвующего в специальной военной операции», — резюмировал Дмитрий Миронов.

Обращаясь к собравшимся, Юрий Чайка подчеркнул неслучайный выбор округа как места проведения выездного заседания Совета. 

«Северный Кавказ постепенно становится территорией опорного роста российского казачества, наглядно демонстрируя, как государственное внимание в корне меняет ситуацию с развитием его потенциала, возможностей и статуса. 

Были приложены серьезные усилия членов Совета, представителей регионов страны, атаманов и казаков по воплощению в жизнь тех целей и задач, которые определил Президент Российской Федерации.      

В рамках реализации Стратегии государственной политики, принятой в минувшем году, мы серьезно продвинулись в интеграции казаков Терского войскового казачьего общества в систему государственного управления и государственной службы, военно-патриотическом, духовно-нравственном воспитании казачьей молодежи, привлечении казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики.

Терские казаки одними из первых поддержали Главу государства в его решении о начале специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса», — акцентировал внимание участников заседания представитель Главы государства в округе.

Как прозвучало, в рамках акции «Кавказ за наших» сразу была организована системная работа по сбору и доставке гуманитарной помощи. С марта 2022 года казаками было отправлено более 10 гуманитарных конвоев. Собрано и направлено в города Луганск, Донецк, Мариуполь, ряд населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей, а также казакам-добровольцам более 520 тонн продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и так далее.

«Особо хочу подчеркнуть, что в тесном взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации сформирован и направлен в зону операции казачий батальон «Терек». 21 июля, в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы, батальону в торжественной обстановке было вручено боевое знамя. В августе он убыл в состав группировки войск «Восток». Сегодня в составе батальона — более 200 человек. В ближайшее время планируется пополнение в количестве 220 казаков. Сейчас они проходят подготовку на специализированных полигонах Министерства обороны Российской Федерации. Кроме того, терские казаки продолжают выполнять государственные задачи по защите мирных жителей Донбасса и в других подразделениях», — сообщил Юрий Чайка.

По его словам, в общей сложности с учетом ротации в специальной военной операции приняли участие более 1150 казаков Терского казачьего войска.

Сегодня в специальной военной операции задействованы порядка 600 терских казаков-добровольцев.

«В апреле с Божьей помощью мы обрели главную реликвию Терского войскового казачьего общества – ковчег с частицей мощей небесного покровителя войска апостола Варфоломея. Это также укрепило веру казаков в истинность выбранного пути», — заявил представитель Президента.

С докладом по основной теме заседания выступил атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной Думы РФ Николай Долуда.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения.

Помощник Президента РФ Дмитрий Миронов передал атаману Терского войскового казачьего общества Виталию Кузнецову сертификат на 40 комплектов современной полевой формы для казаков батальона.

Источник: Телеграм-канал полпреда президента РФ в СКФО.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!