Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ВЛАДИМИР БЕЛОВОЛОВ: «Восполняя пробелы в истории казачества, мы лучше понимаем свою идентичность»

Атаман Ипатовского станичного казачьего общества Владимир Беловолов более 30 лет увлекается изучением истории казачества. За это время он внёс существенный вклад в возрождение казачьей культуры, издав 3 книги, в том числе посвященные пробелам в военной истории казаков.

Исследовательскую деятельность Владимир Беловолов начал с изучения своей родословной и продолжает интересоваться ей, а еще — историей казачества и вкладом казаков в историю и культуру по сей день. В частности, Владимир Владимирович работает над материалами, относящимися к историческим воспоминаниям казаков, утраченным данным, содержащим сведения о казаках в годы Великой Отечественной войны. Эти знания он передает воспитанникам ипатовских детских казачьих клубов.

— Владимир Владимирович как вы заинтересовались историей? Как был создан и издан ваш первый сборник казачьих песен «Песни, звавшие на подвиг»?

— Увлекаться казачьей культурой я начал еще во время учебы в Ставропольском сельскохозяйственном институте. В конце восьмидесятых казачья молодежь возродила в стенах учебного заведения ансамбль «Полюшко», где и я выступал около 5 лет. Музыка не покидала меня и на службе в армии, где ежедневные дела сопровождались песнями. Тогда и пришла мысль, что песни как стихотворный лирический жанр отражают уклад жизни, значимые события и особенности народа, и являются неотъемлемой частью повседневной жизни солдата. Это рассуждение привело меня к поиску песен казачьих воинских подразделений, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Вместе с единомышленниками мы проводили исследования в архивах, музеях, обращались к ветеранам и в казачьи ансамбли: удавалось найти только разрозненные части песен. Совершенно случайно среди макулатуры обнаружил книгу Самарского издательства с песнями военных лет. Несколько из них были казачьими, и, что еще интереснее, кроме самих стихотворных тестов, там были сведения о происхождении песен. С этим материалом мы уже обратились в краевую библиотеку, где нам предоставили для изучения песенную летопись Великой Отечественной войны. По ключевым словам мы нашли более 400 различных казачьих песен и около 100 из них с нотами.

— Сколько времени потребовалось на сбор песен?

— Вся архивная работа заняла более 5 лет и ее итогом стал сборник казачьих песен, изданный в 2011 году. В нем мы собрали военные и довоенные лирические, сатирические и шуточные песни о победе, о героях, а также окопные песни.

— В 2019 году было презентовано сразу 3 книги об истории казаков в военное время: «Память багряной степи», «Казаки о казаках», «Казаки на фронте». Какова ваша роль в создании этих работ?

— Для ипатовских казаков этот год был действительно плодотворным в издательской работе. Я принимал содействие в создании книги атамана Кевсалинского хуторского казачьего общества Александра Королева «Память багряной степи». В ней собраны воспоминания ипатовцев, основанные на семейных дневниках и архивных данных о жизни казачества в селе Кевсала Ипатовского округа в период Гражданской войны. В книгу вошло 5 рассказов и столько же остались неизданными. Работа над нами продолжается и в скором времени они также выйдут в свет.

В сборнике «Казаки о казаках» были изданы стихотворения казаков Ставрополья, а также их биографии и фотографии. Несколько моих произведений там тоже есть.

В том же году мы издали книгу «Казаки на фронте», материалы которого долго считались утраченными. Это сборник статей военных корреспондентов Семена Бабаевского и Эфенди Капиева. На поиски этих материалов ушло 10 лет.

Также в 2017 году я написал статью «К вопросу истории расселения казаков по Царицынско-Ставропольскому тракту». Основываясь на архивных документах, мы описали роль казаков в освоении Кавказа, их участие в основании населённых пунктов Ипатовского и Апанасенковского округов.

— Расскажите подробнее о сборнике «Казаки на фронте».  Как удалось его восстановить?

— Мы наткнулись на упоминание сборника статей «Казаки на фронте» во время работы над песенным сборником. Удалось установить, что десятитысячный тираж книги, изданной в 1942 году в Пятигорске, был уничтожен немцами в августе этого же года прямо в типографии. В архивах, музеях и библиотеках никаких сведений или фрагментов книги не было. Через несколько лет поисков из Москвы прислали часть фотопленки, на которой находились несколько рассказов из сборника и, что самое главное, оглавление и предисловие. Так мы узнали, что материалы сборника были написаны корреспондентами с ноября 1941 по февраль 1942 годы. По крупицам собирали рассказы, указанные в оглавлении книги. Исследовали даже произведения национальной библиотеки в Дагестане, потому что один из авторов, Эфенди Капиев, по национальности лакец. Долгое время не могли найти самый первый рассказ, пока при подготовке лекции для детей к 9 мая мне случайно не попала в руки брошюра о войне, подаренная детскому клубу писателем Витиславом Ходаревым. В это брошюре был напечатан недостающий рассказ под другим названием, но с повторяющимся подзаголовком. И вот, спустя 77 лет утраченный сборник был переиздан.

— Передавались ли воспоминания о дореволюционном казачестве в Вашей семье?

— В детстве слышал только некоторые казачьи поговорки и присказки от дедушки. После политики «расказачивания», проводимой большевиками несколько десятилетий, тема казачества была довольно болезненной для тех, кто хранил воспоминания о том страшном периоде. Об истории своей семьи я узнал только после смерти дедушки, когда начал самостоятельно изучать этот вопрос. Удалось выяснить, что наша семья переехала в Ставропольский край в 1867 году из слободы Беловодской Острогожского казачьего полка Харьковской губернии. Мой интерес к культуре и истории казачества в начале 1990-х годов не поддерживался родителями и бабушкой. Бабушка очень испугалась, когда в 1991 году я радостный приехал домой после принятия присяги казака в Ставрополе, и сообщил всем эту новость. Дома паника была несколько дней, а бабушка даже требовала, чтобы я поехал и написал заявление на выход из казачьего общества, утверждая, что «это вас собирают, чтобы расстрелять». Совместно с другими членами нашего казачьего общества, знакомясь с нашей историей и восполняя пробелы в ней, мы лучше понимали нашу идентичность и многие, непонятные ранее моменты.

— Какую роль в воспитании детей из казачьих клубов играет история?

— Мы рассказываем ребятам об истории казачества, о православных праздниках, о героях нашей страны, организовываем выставки и лекции в домах культуры. Также наши дети активно принимают участие во многих краевых и всероссийских конкурсах, фестивалях и соревнованиях. Ребята проявляют любопытство, изучают мир, и кто, если не мы, должны им все рассказывать? Информация в интернете часто бывает недостоверной и противоречивой, ориентируясь на нее, дети могут вырасти с неверными установками.

— Много ли воспитанников посещают казачьи клубы Ипатовского станичного казачьего общества?

— Раньше районный казачий военно-патриотиотический клуб «Защитники Отечества», которым я руковожу, объединял 12 сельских клубов. Сейчас в состав входит 8 подразделений. К сожалению, молодежь уезжает из станиц и сёл в большие города на учебу или на заработки. В прошлом году из казачьего общества исключили 99 человек в связи с переездом. Но мы поддерживаем своих ребят и помогаем им устраиваться на новом месте: направляем в казачьи части, местные казачьи общества и учебные заведения. Также сокращение клубов обусловлено отсутствием необходимого количества преподавателей. Работая в казачьих клубах, мы получаем любовь детей и признание родителей, но заработок как таковой это не приносит.

— На что направлена деятельность ипатовских казаков помимо изучения истории казачества и воспитания детей?

— Наше казачье общество занимается разносторонней работой, объединяет которую стремление принести пользу обществу и славу казачеству. Мы поддерживаем инициативы ребят и взрослых, помогаем в реализации хороших идей. Так, например, с нашей помощью был организован кукольный театр и конкурс рисунков. Многие казаки состоят в казачьей дружине и активно принимают участие в охране общественного порядка. С 2014 года регулярно доставляем на Донбасс гуманитарную помощь, а также создали концертную бригаду «Плечом к плечу», которая выступает перед жителями ЛНР и ДНР. Сейчас способствуем восстановлению города Антрацита. Мы верим, что наша работа идёт на благо России.

Автор: Алина Добровольская. Фото из архива В. Беловолова.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!