Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В Ставрополе заработала выставка с портретами казаков

16 февраля в филиале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств открылась выставка «Портрет современника». На ней среди портретов жителей села Татарка есть и портреты казаков. Одним из героев стал ветеран возрождения казачества на Ставрополье, член совета стариков Ставропольского городского казачьего общества Юрий Звягин.

На снимке художник Владимир Арискин и член совета стариков СГКО Юрий Звягин

За две недели до выставки девять художников из разных городов России приехали в село Татарка к местному скульптору, члену Союза художников и Творческого союза художников России, члену-корреспонденту Российской академии художеств Георгорию Мясникову. Он уже много лет занимается фестивалем «Гречишкинская весна», объединяющим творческих людей Ставрополья.

Новая выставка «Портрет современника» и предшествующие недели пленэра – необычный проект. Пленэрные зарисовки предполагают быструю работу на свежем воздухе. Главное направление такой работы – пейзаж. Вовремя же текущего мероприятия живописцы были сосредоточены на написании портретов.

— Художник Владимир Арискин, увидев меня в казачьей форме и черкеске, пригласил меня позировать для написания портрета, когда мы были на богослужении в Андреевской церкви города Ставрополя, — рассказал Юрий Георгиевич Звягин. — Ранее мне не доводилось позировать для художников, это мой первый опыт. На выставке царила очень уютная и творческая атмосфера, обстановка была добросердечной, приятно было созерцать картины талантливых художников.

Целью будущей выставки стало художественное изображение образов современников – людей разных возрастов, профессий, жизненного уклада, жителей села Татарка Ставропольского края, которые внесли вклад в развитие села и региона.

– Ставрополье богато не только красотами, но и людьми, на плечах которых благополучие края. И поэтому идея приступить к портрету нашивших друзей и соседей была абсолютно органична. За восемь лет проекта «Гречишкинская весна» набрался большой фонд работ с пейзажами Ставрополья, теперь логично будет расширить его портретами земляков. Мы надеемся и стремимся к тому, чтобы итогом нашей работы стало большое собрание отражающее колорит края, – поделился Георгорий Мясников, советский и российский скульптор, спроектировавший памятник генералу А.П. Ермолову в Минеральных Водах.

В создании выставки поучаствовали художники Владимир Арискин из Ярославля, Владимир Баженов из Санкт-Петербурга, Олег Игиатов и Виталий Войчун из Ростова-на-Дону, Евгений Горин из Кисловодска, Владимир Грибачев из Ставрополя, Пилюгин Михаил из Москвы и Павел Пугачев из Волгограда.

Выставка портретов жителей Татарки будет открыта ещё две недели до 1 марта. Увидеть её можно по адресу: г. Ставрополь, ул. Карла Маркса 76.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!