Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В школе №41 города Ставрополя прошел конкурс «Казачья слава»

В средней общеобразовательной школе №41 Ставрополя прошел конкурс «Казачья слава» для мальчиков из казачьих кадетских классов. По итогам трех конкурсных состязаний были выбраны победители в каждом классе.

Сегодня, 28 мая, прошел конкурс «Казачья слава» для обучающихся казачьих кадетских классов средней общеобразовательной школы №41 Ставрополя. Праздник давно стал традицией: ежегодно мероприятие проводят в мае, ко дню Георгия Победоносца.

Ребята из пятых и шестых казачьих кадетских классов соревновались в трех состязаниях, два из которых были связаны с казачьей тематикой, а один с кадетской. Первое задание мальчики должны были подготовить дома. Ребята из пятого класса рассказали о своих дедушках и прадедушках, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Кадеты из шестого класса выступили с докладами о Святых покровителях казачьих и российских войск.

Второе конкурсное состязание имело практический и военно-прикладной характер: ребятам предлагалось на скорость правильно воспользоваться противогазом.

Завершили праздник казачьим конкурсом, в котором мальчики седлали гимнастического коня. Перед состязанием для казачат провели короткий мастер-класс с объяснением ключевых моментов в процессе седлания. Оценивался конкурс по двум критерием: скорость и правильность выполнения задания.

Жюри, состоящее из председателя совета стариков Ставропольского городского казачьего общества Сергея Пономаренко и корреспондента комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алины Добровольской, на основе критериев выбрали победителей, которые наилучшим образом проявили свои способности в состязаниях. Им были вручены дипломы и подарены портативные аудиоколонки. Остальные участники конкурса были торжественно награждены молодежными головными уборами.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!