Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы казаки Ставропольского округа помолились за божественной литургией

Литургию отслужил в Казанском кафедральном соборе митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. За богослужением молились священники, атаманы и казаки, воспитанники молодежного епархиального движения Архиерейский казачий конвой и прихожане. 

Поскольку на Покров Пресвятой Богородицы по исторической традиции празднуется день Всевеликого войска Донского, в этот день за богослужением молились также преподаватели и кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса МО РФ.

Владыка возгласил особую молитву о святой Руси, в которой звучит обращение к Богу с мольбой об Отечестве и установлении мира.

После богослужения митрополит Кирилл наградил атамана Терского казачьего войска Виталия Кузнецова юбилейной грамотой в честь 10-летия Ставропольской митрополии в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви.

Также архиерейской грамотой был награждён начальник Аксайского корпуса Федор Алексаков.

Несколько воспитателей учебного заведения были награждены медалями Терского казачьего войска «За усердие в службе», а особо отличившимся в учебе кадетам вручили почетный нагрудный знак Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО.

От Казанского собора кадеты прошли торжественным маршем к площади на Крепостной горе, где открылась Покровская ярмарка, был отслужен молебен на начало доброго дела.

Приветственные слова сказали депутаты краевой Думы, представители власти, бизнеса.

Православный праздник, в который также празднует свой день рождения Ставропольское окружное казачье общество, ознаменовался небольшим фестивалем традиционной казачьей культуры. Двенадцать ансамблей исполнили старинные казачьи песни в сквере на Крепостной горе: «Казачья вольница», «Наследие», «Лейся, песня», «Русский сувенир», «Казачий пикет», «Оберег», «Лада», «Веселы привалы» и другие.

В прошлые годы фестиваль проходил с масштабными народными гуляниями, играми. Сейчас, мы считаем, для таких вещей не время. Мы обратились к традиционной песенной культуре, выступили несколько творческих коллективов, которые мы отметили ценными подарками за многолетнюю работу по сохранению казачьей культуры, — сказал атаман Ставропольского округа Сергей Пальчиков.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!