Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В Невинномысске прошла дружеская встреча учащихся кадетских образовательных учреждений

В Православной гимназии г. Невинномысска состоялась дружеская встреча с обучающимися 8 кадетского класса МОУ СОШ N 8. Она прошла 2 февраля 2023 года рамках совместного договора о сотрудничестве.

Новые впечатления, знакомства сделали этот день насыщенным разными интересными событиями. Кадеты сразу погрузились в православную атмосферу гимназии вместе со своими педагогами и казаками-наставниками Невинномысского городского казачьего общества Александром Мусиенко и Алексеем Румянцевым. Большую помощь в доставке кадет из 8-й школы в Православную гимназию оказал хорунжий НГКО Александр Михеев. По приглашению директора гимназии протоиерея Иоанна Моздора на мероприятии также присутствовали казаки Невинномысской общественной организации «Вольное казачество Кубани», председатель организации Владимир Третьяков, с которыми у гимназии выстроено плодотворное сотрудничество.

Все вместе приняли участие в утренних молитвенных правилах, затем собрались на торжественную линейку, где с приветственным словом выступил директор гимназии протоиерей Иоанн Моздор. Он отметил важную роль такого сотрудничества, укрепления связей между учебными заведениями, казачеством города, поскольку это позволяет обмениваться опытом, проводить соревнования и дружить.

Во время линейки заместитель директора по УВР Галина Галка рассказала о том, что встреча посвящена Дню воинской славы. Затем в актовом зале гимназисты и кадеты показали друг другу творческие номера. Театрализованная музыкально-литературная композиция, подготовленная учащимися гимназии, рассказала о великом подвиге русского народа, о его силе и единстве.

Прозвучали песни русских композиторов в исполнении солистов вокальной группы Православной гимназии. Набатом звучала песня Булата Окуджавы в исполнении учителя истории Ирины Шевцовой «Нам нужна одна Победа…». Позитивом наполнила сердца гостей праздника группа лошкарей «Большая ложка».

Кадеты показали свои умения во фланкировке шашками, исполнили казачью песню «Едут по Берлину наши казаки».

После творческого концерта настал черед спортивных и военных турниров: состязания на ловкость, смелость и силу, меткость и активность.

В тире прошли соревнования по стрельбе, разборке и сборке автомата. Болельщики громогласно поддерживали свои команды, и в зале не смолкали крики и апплодисмены. Но победу, конечно, одержала дружба.

В завершении встречи гости и гимназисты разделили общую трапезу, обменялись положительными впечатлениями.

Завершающим этапом стало подведение итогов. Было решено сделать такие мероприятия постоянными и усилить взаимодействие между образовательными учреждениями.

Было зачитано и вручено благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество директору и педагогическому коллективу МОУ СОШ N 8, а также грамоты обеим командам: и кадетам, и гимназистам. За участие в мероприятии, посвященном Дню воинской славы, грамоты вручили заместитель директора гимназии Галина Галка и председатель НОО » Вольное казачество Кубани» Владимир Третьяков.

Текст: Ольга Лоткова, увитель русского языка и литературы Православной гимназии г. Невинномысска.

Фото: Православная гимназия г. Невинномысска.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!