Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В МОСКВЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ОТВЕТСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ СИНОДАЛЬНОГО КОМИТЕТА И АТАМАНА ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

21 октября в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялась встреча ответственного секретаря Синодального комитета, духовника Всероссийского казачьего общества иерея Тимофея Чайкина и атамана Терского казачьего войска, помощника полномочного представителя Президента РФ в СКФО казачьего генерала Виталия Кузнецова.

 

Одним из главных вопросов обсуждения стало осуществление гуманитарной миссии на новых территориях России. Терское казачье войско совместно с епархиями Ставропольской митрополии регулярно осуществляют сбор и доставку гуманитарных грузов нуждающимся людям – мирным жителям Донбасса и казакам, входящим в казачий батальон «Терек», осуществляющий выполнение государственных задач. Последний раз гуманитарный конвой отправился из Пятигорска в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. В ближайшее время в рамках гуманитарной общевойсковой акции будет собран еще один благотворительный груз и отправлен на Донбасс.

Также участники обсудили вопросы воцерковления казаков и духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. В условиях противостояния с коллективным западом, все более остро встает вопрос правильных ориентиров как для казачат, так и для взрослых казаков, в том числе участников СВО. Особое внимание атаман Виталий Кузнецов уделил необходимости духовной поддержки казакам батальона «Терек» и воинам 247 кавказского казачьего десантно-штурмового полка, которые готовятся или уже принимают участие в выполнении задач, поставленных руководством страны.

Христова вера всегда для казака была основой всего уклада жизни и нынешнее время не является исключением. Поэтому было принято решение и дальше вместе трудиться над общими целями, поддерживая и наставляя представителей казачества в непростой исторический период.

Помимо этого, в рамках встречи были затронуты вопросы казачьего образования. В пределах Терского казачьего войска сегодня развивается сеть учебных заведений с казачьим компонентом. В связи с этим, предполагается более тесное взаимодействие со священнослужителями, которые примут участие в образовательном процессе молодых казаков.

 

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!