Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В Михайловске торжественно открылось новое помещение для Воскресной школы и воспитанников клуба «Казачий стан»

При храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского, 7 апреля, в великий двунадесятый праздник Благовещения прошло торжественное открытие помещения обновленной Воскресной школы для прихожан и воспитанников клуба «Казачий стан». Помещение включает в себя учебные классы, спортивный зал, кухню и музей вооружения российской армии, который продолжает пополнятся экспонатами.

Все это было создано по благословению настоятеля храма, протоиерея Александра Крикунова руками прихожан, усилиями руководителя клуба православного военно-патриотического клуба «Казачий стан» и родителей воспитанников.

На праздничном открытии поздравили приход с этим событием Благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников, помощник атамана Терского казачьего войска по молодежной политике, член Общественной палаты Ставропольского края Игорь Кочубеев, директор детско-юношеского центра «Пост № 1», начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Шпаковского муниципального округа Павел Нагобидиянс, председатель Шпаковского местного отделения РО МОО «Союз десантников» по Ставропольскому краю Андрей Гоцуленко и другие почетные гости.

Протоиерей Игорь Подоситников передал благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, поздравил с праздником Благовещения:

— Напомню, что на месте этого храма церковная жизнь зарождалась с армейской палатки. А сегодня здесь открывает свои двери новая воскресная школа. Это место является посольством Божиим на земле, где наши дети получают необходимые знания для того, чтобы становиться верными гражданами и нашего земного Отечества и небесного, — сказал благочинный.

Помощник атамана Терского казачьего войска по молодежной политике Игорь Кочубеев рассказал, что сегодня молодежь войска объединена Ассоциацией «Молодежная казачья организация «Терцы», в которую входит более 4800 воспитанников 88 клубов, и «Казачий стан» — один из лучших. Созданный относительно недавно – весной 2021 года, клуб появился в тесном соработничестве с православной церковью, под эгидой святого благоверного князя Андрея Боголюбского, что принесло зримые результаты.

На протяжении трех лет в клубе ведется допризывная подготовка к службе в вооруженных силах России, огневая, строевая, общая физическая подготовка, уделяется внимание изучению тактической медицины, военной топографии, радиационной, химической и биологической защиты. И все это с обязательной основой духовно-нравственного воспитания через православную веру.

Руководитель «Казачьего стана», ветеран боевых действий и подразделения спецназначения, гвардии старший прапорщик Денис Львов рассказал, что приехал в Михайловск в 2019 году и первое место, куда он пришел, был именно этот храм.

В то время я и не думал, что буду работать с детьми. Прошло всего лишь три года. Большое спасибо отцу Александру, нашему духовному наставнику, родителям, с которыми мы здесь вместе красили стены, и все благоустраивали своим трудом, — отметил Денис Львов. — Эти дети через 10-15 лет встанут в строй вместо нас, это поколение нельзя потерять. Сегодня мы защищаем не только свою Родину, но и православную веру, которую пытаются растоптать нацисты. Здесь наши дети учатся быть настоящими патриотами.

Так как всякое доброе дело начинается с молитвы, то и после символического разрезания ленты, в помещении школы был отслужен молебен. Ребята помолились вместе с родителями и гостями, держа в руках зажжённые свечи. Затем Благочинный Игорь Подоситников окропил присутствующих святой водой.

Настоятель храма Александр Крикунов обратился ко всем со словами:

— В нашем храме сегодня особенная радость, и дай Бог, чтобы каждый, кто приходил в нашу Воскресную школу, шел с добрым сердцем и добрыми мыслями. Пусть наша школа служит тому, чтобы мы все были еще ближе к Богу и друг ко другу.

С этими словами он пригласил гостей на экскурсию. Осмотрев кабинеты, посетители дольше всего задержались в созданном музее вооружения российской армии. Все, что собрано здесь, является личной коллекцией Дениса Львова. Это боевое оружие от времен Великой Отечественной войны до сегодняшних современных образцов, которые стоят на вооружении российской армии.

— Все эти экспонаты были в бою и защищали нас. Сейчас это музей-класс, где оно не просто лежит под стеклом витрины, а используются как образцы в обучении, дети разбирают и собирают их на занятиях, — отметил Денис Львов.

От Ассоциации «МКО «Терцы» Игорь Кочубеев подарил музею военную форму рядового казачьей кавалерийской дивизии образца 1936 года. Также в музее представлено современное снаряжение, в котором сегодня сражаются бойцы в зоне специальной военной операции — это также личная боевая экипировка Дениса Львова.

В планах клуба «Казачий стан» расширить музей и создать круговую экспозицию. Завершилось открытие совместной братской трапезой – в праздник Благовещения дозволяется рыба, поэтому прихожане приготовили ароматную уху.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!