Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В Казинке сегодня стартовали 25-е краевые молодёжные казачьи игры

Основной целью соревнований является военно-патриотическое, культурное и духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи. Организаторами выступают Ставропольское окружное казачье общество и Ставропольский краевой казачий центр — подведомственное учреждение регионального комитета по делам национальностей и казачества.

В лагерь «Солнечный» со всего Ставрополья и города Кизляра Республики Дагестан съехались сборные молодёжные команды казачьих обществ. Всего — более 200 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Игры будут идти четыре дня и окончатся 28 августа, в воскресенье. За это время ребята представят всё то, чему обучались в своих казачьих клубах — поучаствуют в конкурсах на знание казачьей истории и культуры, покажут спортивные навыки.

На торжественном открытии казачат приветствовали атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков и атаманы районных и городских казачьих обществ.

Игры начались с испытания по рубке казачьей шашкой, которые проводит региональное отделение Всероссийской Федерации рубки шашкой «Казарла».

Также ребят ждут конкурсы-знакомства: «Визитная карточка» и «Делу время, потехе час». Команды представят номера художественной самодеятельности казачьего жанра — песни и танцы, представляющие культуру терских или кубанских казаков. Жюри оценит наличие традиционной формы одежды, казачью тематику номера, артистичность, оригинальность и активность каждой команды.

В дни соревнований ребят ждут испытания на ловкость и силу, владение шашкой и арапником, меткость стрельбы из пневматической винтовки, умение быстро разобрать и собрать автомат Калашникова. Девочки проявят ловкость и грацию в конкурсе «Аксинья», в котором требуется максимально быстро и аккуратно набрать и пронести воду с помощью коромысла.

Старшие по возрасту участники также посоревнуются в эстафете «Летний биатлон», преодолении полосы препятствий, конкурсе верховой езды и рубке шашкой с коня.

«Бонусом» для команд вне зачёта пройдёт игра в лазертаг, которая уже стала неотъемлемой частью спортивной подготовки молодёжи в казачьих клубах.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!