Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

В ИНГУШЕТИИ УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНИК НА МОГИЛЕ АТАМАНА СУНЖЕНСКОГО ОТДЕЛА ТЕРСКОГО КАЗАЧЕСТВА АЛЕКСАНДРА ИЛЬИЧА ПОДКОЛЗИНА

С инициативой поставить памятник выступило собрание учредителей Терского общества любителей казачьей старины. Они же организовали сбор средств, изготовление и установку памятника, облагораживание места захоронения.

7 апреля, на православном кладбище города Карабулак прошла панихида на могиле атамана Сунженского отдела Александра Ильича Подколзина.

Александр Ильич был убит 7 апреля 1991, всего через год после начала процесса возрождения казачества на территории Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики (территория современной Ингушетии). Александр Ильич был видным деятелем казачьего движения, одним из инициаторов Сунженского круга и его первым атаманом. Современники вспоминали его добрыми словами, характеризовали как человека, преданного своему делу, много сил положившему на возрождение казачьей культуры, пробуждение самосознания казаков. В 2022 году исполняется 31 год с момента его гибели.

В сбор в Ново-Синайском монастыре в городе Сунжа на праздничную службу в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, а после на кладбище города Карабулак приехало около 20 казаков и казачек из Владикавказа, Кизляра, Моздока, Новопавловска, Георгиевска, Кавминвод и других точек Терской области.

Решение об установке памятника на могиле атамана Сунженского отдела было принято участниками Терского общества любителей казачьей старины. На их просьбу о финансовом участии, старт которой был дан 3 марта текущего года, откликнулись более 40 человек. Изготовителем памятника выступил минераловодский казак Сергей Жадан.

На месте погребения Александра Ильича была забетонирована площадка, установлен памятник и ограда. Все работы обошлись в сумму чуть больше 135 тысяч.

 

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!