Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Торжественное празднование  «День Наурской казачки»

           Братья казаки! Господа атаманы и старики! Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании «Дня Наурской казачки», который состоится в ст. Наурской 24 июня 2017 года.

История появления Дня наурской казачки своими корнями уходит в 1774 год. Казачки вместе со своими мужьями и братьями отражали нападение врага во время первой турецкой войны. Строевые казаки еще не возвращались из похода, и дома оставались только старики, женщины, дети и легионная команда. У неприятеля был явный расчет захватить врасплох беззащитных жителей станицы, которая едва только устраивалась, хотя и была обнесена валом и снабжена орудиями. В момент наступления врага разряженные наурские казачки в красных сарафанах вышли на защиту родной станицы  и отражали неприятельские приступы наряду с мужьями и братьями.

Прибытие участников и гостей ожидается к 09.30. Сбор у храма Рождества Христова. С 10.00 до 11.00 состоится Поминальный молебен у поклонного креста и памятника Наурским казачкам, возложение венков и цветов. Празднование на берегу реки Терек.  Большой концерт самодеятельных казачьих   коллективов. Ст. Шелковской, ст. Червленой, ст. Наурской и коллектива « Наурские казачата». Планируется проведение войсковых соревнований по рубке шашкой «Терская  казарла» и торжественный обед.

Мы будем рады видеть всех, кому не безразлична история и славная летопись побед Терских казаков.

Главный редактор газеты «Казачий Терек»  С. Гончаренко.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!