Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Терское войсковое казачье общество создаст на Северном Кавказе Межрегиональный молодежный казачий культурный центр

Пять отделений Межрегионального молодежного казачьего культурного центра появятся в четырех регионах компактного проживания терских казаков на Северном Кавказе благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Терское войсковое казачье общество получило грант на реализацию этого проекта в размере 8 миллионов 126 тысяч рублей, получив самый высокий балл экспертной оценки в СКФО – 85,5.

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого конкурса 2022 года, по результатам которого поддержку получила заявка Терского казачьего войска. Проект направлен на казачью молодежь: сразу в четырех регионах — Республике Северной Осетии-Алании (станица Архонская), Республике Дагестан (г. Кизляр), Кабардино-Балкарской Республике (г. Нальчик) и в Ставропольском крае (г. Пятигорск и г. Ставрополь) будут созданы отделения единого Межрегионального молодежного казачьего культурного центра.

Цель их создания – передать молодежи как традиционные, так современные направления казачьей культуры и казачьего воинского искусства: от владения арапником, нагайкой и шашкой до овладения современными формами 3D-сканирования предметов казачьей старины и 3D-печати сувениров с казачьей символикой.

Всему этому собираются обучать казачью молодежь ТВКО в возрасте от 10 до 17 лет.

— Казачьи культурные центры станут местом для самовыражения юных казаков и казачек сразу в четырех субъектах Северного Кавказа, — отметил атаман Терского войска Виталий Кузнецов. – На Ставрополье будет создано два отделения: в Пятигорске и Ставрополе. Согласно уставу Терского войска, одна из целей нашей деятельности — культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, в том числе казачьей молодежи, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев. Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, мы получили возможность значительно больше сделать на этом поприще.

Проект задуман в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России», в котором отмечается важность «популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», на примере российского казачества. Также, отмечают организаторы, инициатива полностью соответствует Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. в части содействия воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству, развития центров казачьей культуры и поддержки деятельности, направленной на сохранение и развитие казачьей культуры.

— Терские казаки живут на Северном Кавказе около 450 лет, и за это время ими был накоплен колоссальный культурный опыт, — прокомментировал инициативу руководитель проекта Игорь Кочубеев. – Нам очень важно приобщать казачью молодежь разных регионов и к традиции, и к современным инновациям в образовании и культуре. Концепция создания центра строится на том, чтобы навыки, которые получат ребята, были обоснованы исторически и при этом востребованы сегодня и в будущем. Постоянными участниками молодежных казачьих центров станут 550 юношей и девушек. Ещё 4000 человек — примут участие в проектных мероприятиях.

Справка:

Терское войсковое казачье общество объединяет 237 казачьих обществ, осуществляющих свою деятельность на территории 6 субъектов СКФО: Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Чеченской Республики.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!