Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Терские казаки предложили назвать новый ставропольский военно-спортивный центр именем Героев Доваторцев

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем телеграм-канале рассказал жителям региона о том, что в краевой столице создается военно-спортивный центр, где смогут заниматься молодые и взрослые. Глава региона обратился к жителям края с вопросом, как назвать новое место. На вопрос Владимира Владимировича отозвалась казачья молодежь: представители Молодежной казачьей организации «Терцы» предлагают присвоить центру имя казаков-доваторцев — доблестных защитников Отечества на фронтах Великой Отечественной войны.

Когда общался с нашими бойцами, подумал — а если ставропольчанин с обычной профессией захочет получить военные навыки или вспомнить армейскую службу — как ему это сделать? Так родилась идея военно-спортивного центра, где смогут заниматься молодые и взрослые. Принимать будем всех желающих — конечно, если нет ограничений по здоровью. Место уже есть — в Ставрополе, вдали от жилой застройки, приобрели комплекс зданий спортивно-стрелкового клуба, будем объект развивать. К тиру и спортплощадкам добавим другие помещения. Пригласим опытных инструкторов. Сделаем на совесть. Как начнутся тренировки — пройду обучение сам. Центр будет всесезонный и круглогодичный. Осталось выбрать ему имя. В этом прошу вашей помощи. Название нужно звучное, которое будет связано с историей края, его героями, отражать патриотизм граждан, — написал Владимир Владимиров.

53-я кавалерийская дивизия полностью комплектовалась из уроженцев Ставрополья — терских и кубанских казаков. Под командованием генерала Льва Михайловича Доватора наши земляки защищали от немецко-фашистских захватчиков Москву, Варшаву, Смоленщину и другие территории. С 22 июля 1941 года по 9 мая 1945 года ставропольские кавалеристы прошли с боями более 10 тысяч километров. 53-я дивизия награждена орденом Красного Знамени, почетным званием Мозырьской.

Невозможно забыть, что подразделение погибало практически полностью и формировалось вновь. Тридцать четыре бойца получили звания Героев Советского Союза. Считаем, что военно-патриотический центр имени казаков — Героев Доваторцев продолжил бы славную традицию сохранения памяти о земляках в нашем городе. У нас есть одноименная Стела и улица, по которой они когда-то ушли на фронт. Сейчас как никогда важна наша память о Великой Отечественной войне, — прокомментировал инициативу руководитель «МКО «Терцы», член Общественной палаты Ставропольского края Игорь Кочубеев.

Голосовать можно в комментариях под публикацией в телеграм-канале главы Ставрополья.

Фотография из публикации телеграм-канала В. Владимирова.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!