Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

Терские казаки подали на конкурс фонда культурных инициатив 24 заявки

Президентский фонд Культурных инициатив завершил приём конкурсных заявок. Среди казачьих заявок со всей России терцы заняли второе место, уступив только кубанцам.

В тройку казачьих обществ подавшее наибольшее количество заявок вошли: Кубанское войсковое казачье общество с 34 заявками, Терское войсковое казачье общество с 24 заявками и казачьи общества «Всевеликое войско Донское» и «Центральное казачье войско», подавшие по 17 заявок. Всего в 2022 году от всех казачьих обществ на конкурс фонда культурных инициатив было подано 118 заявок.

Как и в прошлом году с созданием и оформлением проектов терцам помогли активисты казачьего Ресурсного центра Терского казачества. Прошлогодний опыт участия в конкурсе помог претендентам лучше понять направление и структуру подаваемых инициатив.

Например, приоритетный проект, поданный от Терского войскового казачьего общества «Межрегиональный молодежный казачий культурный центр» направлен на создание 5 культурных центров в 4 регионах на территориях компактного проживания терских казаков. Предполагается, что культурные центры будут созданы в Северной Осетии-Алании, Дагестане, Кабардино-Балкарской Республике и в Ставропольском крае.

На краевую столицу придётся 2 казачьих культурных центра. Основной аудиторией центров станут ребята от 10-17 лет. В центрах они смогут развивать традиционные и современные направления казачьей культуры, учиться владению арапником, нагайкой и шашкой, изучать традиционной казачьей истории и культуры, овладевать современными форматами, такими как 3D-сканирования предметов казачьей старины.

От ассоциации «Казаки терского казачьего войска» на конкурс подан проект «Казачий музей под открытым небом».  Проект направлен на создание культурно-исторических площадок на территории села Сенгилеевского Шпаковского муниципального округа. В рамках проекта планируется создание павильонов для музея под открытым небом, проведение краеведческих экскурсий для детей и взрослых, организация фестивалей и праздников.

Центральное районное казачье общество Ставропольского окружного казачьего общества вышло на конкурс с проектом «Казачий культурный центр «Славное дело»». Его цель создание культурного центра «Славное дело», который станет развивать направления традиционной казачьей культуры. Среди таких направлений: казачье воинское искусство, возрождение традиционных казачьих и народных ремесел, сохранение культурных традиций казачества, музейное дело.

Во время реализации не менее 3000 человек смогут познакомится историко-культурным достоянием казаков Юга России. На территории деятельности Центрального районного казачьего общества располагаются несколько исторических станиц на территории которых может продолжиться реализация проекта, если тот перерастет в «социальную франшизу». Итоги конкурса Фонда Культурных Инициатив будут подведены не позднее 31 марта.

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!