Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ТЕРСКИЕ КАЗАКИ ГОТОВЯТСЯ ПРОВЕСТИ ИНТЕРАКТИВНЫЕ УРОКИ В ШКОЛАХ ЛНР

Ребята из Молодежной организации Терского казачьего войска «Терцы» в начале 2023 года собираются выехать в Антрацитовский район Луганской народной Республики. С собой они привезут все необходимое оборудование для проведения интерактивных уроков и демонстрации материалов 3D-музея казачьего наследия в школах района и самого города Антрацита.

На данный момент этот музей имеет более 100 объемных изображений. То есть экспонаты представлены в трехмерном пространстве. С экрана компьютера их можно рассмотреть со всех сторон, поворачивая картинку с помощью «мышки», также можно приблизить изображение для детального осмотра мелких деталей. Таким образом, создается полная иллюзия того, что ты видишь настоящий предмет, а не его фотографию. Еще более интересный эффект достигается с помощью голографического вентилятора: 3D-визуализации предметов буквально входят в нашу реальность.

— Мы планируем провести интерактивные уроки по двум темам, — говорит руководитель проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту» Инна Бокова. – Первая — это «Материальная и бытовая культура казаков Юга России», а вторая называется «Казачья справа: вчера и сегодня». В ходе проекта всего будет проведено 60 уроков, по 45 минут каждый. Устный рассказ ведущего дополнят показы необычных объемных экспонатов из различных музеев Юга России. Например, ребята узнают, что жирница предназначалась для бараньего жира, которым смазывали стволы ружей и сами пули для лучшего скольжения. А предмет под названием «натруска» служил для хранения и дозирования пороха при зарядке оружия. И тут же в подкрепление полученных знаний они буквально воочию увидят эти предметы. Поворачивая их в разные стороны и увеличивая до нужного размера, разглядят моржовый клык, из которого сделана натруска, или внимательно изучат структуру латунного литья и серебряные украшения жирницы.

Инициатор создания 3D-музея казачьего наследия Демьян Шлапаков выезжал для сканирования предметов в музей города Майского Кабардино-Балкарской республики и Кизлярский казачий музей в Дагестане. Часть 3D-объектов была подготовлена  в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и в Ставропольском музее истории казачества. Также 3D-модели созданы из раритетов частной коллекции Тараса Шульги из Санкт-Петербурга и отсканированы на подворье Рязановых, которое находится на Дону в станице Старочеркасской.

Для сканирования выбирались самые интересные экспонаты перечисленных музеев. В итоге теперь во время интерактивных уроков дети увидят разнообразную казачью одежду. Это черкески — повседневные и парадные, бешметы — взрослые и детские, чекмени различных цветов. В рассказе об оружии внимание будет уделено не только традиционной казачьей шашке. Ребята узнают о кинжале «бебут», которым щеголяли терские казаки в начале XX века. Он имеет изогнутую форму, а рукоять часто делали из клыка моржа, гравируя на нем буквы «Т.К.В.».

Предметы старинного казачьего быта в 3D-музее представлены угольными утюгами и рубелем – прадедушкой утюгов, с помощью которого раньше на валике белье буквально откатывали, чтобы сделать его гладким. Также показана некоторая посуда: глиняные кувшины различной формы, в том числе, махотка – маленький кувшинчик с широким горлом и корчажка – горшок с узким горлом для молока. Перечислить все экспонаты невозможно, их количество уже перевалило за сотню, и экспозиция постоянно пополняется.

Важное место отведено предметам, связанным с православной верой. Нательные кресты, иконы, есть даже центральная часть древнего складня, где изображен Господь Вседержитель. Этот предмет в свое время был найден в станице Червленной Чеченской республики, а сейчас он хранится в Казачьем культурно-историческом центре города Минеральные воды.

Для того, чтобы осмотреть все эти предметы, пришлось бы выезжать в разные регионы России, что заняло бы много времени, да и не у каждого есть такая возможность. Благодаря интерактивным урокам и 3D-музею казачьего наследия, все это ребята Антрацитовского района смогут увидеть прямо в родной школе.

— В ближайшее время мы согласуем график проведения интерактивных уроков с руководством комитета образования Антрацитовского района Луганской области, — сообщила Инна Бокова. – Затем уже приступим к непосредственному проведению занятий. Таким образом, будет решена задача по тиражированию и внедрению инновационных образовательных практик в учебный процесс. Именно эту задачу ставит перед собой наш проект.

Проведение интерактивных уроков с показами экспонатов 3D-музея казачьего наследия – это одно из мероприятий, которое будет осуществлено проектом «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту», который  победил в специальном конкурсе и осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ирина Щербакова

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!