Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

ТЕРСКИЕ КАЗАЧКИ СОСТЯЗАЛИСЬ В МАСТЕРСТВЕ

Юбилейные торжества, посвященные 440-летию Терского казачьего войска продолжаются. В историко-краеведческом музее города Майского Кабардино-Балкарии прошел конкурс «Терская казачка», приуроченный к этому великому событию. Его организаторами стали казаки Терско-Малкинского округа ТКВ под руководством атамана Николая Григорьевича Любуни. В качестве хозяев – сотрудники музея, районный отдел культуры (начальник – О.И. Бездудная), атаман Майского РКО С.М. Яценко, казачий церковный уряд, ответственный по связям с церковью – хорунжий А.П. Гапеев.

Для гостей выступали вокально-инструментальные коллективы «Буйный Терек» и «Благовест», казачий хор станицы Пришибской, группа «Крыниченька», хор станицы Александровской, хор станицы Котляревской.

На празднике присутствовали почетные гости: глава администрации Майского муниципального района Сергей Викторович Евтушенко, Заслуженный журналист РФ М.А. Котлярова, писатель О.Л. Опрышко, кандидат исторических наук Э.В. Бурда, помощник благочинного Нальчикского церковного округа по работе с казачеством иерей Николай Арманов, настоятель храма Михаила Архистратига города Майского протоиерей Дмитрий Волошин.

Как рассказал отец Николай (Арманов), мероприятие началось с молитвы, как и положено у казаков и у всех верующих христиан. После торжественного внесения знамени, исполнения гимнов России и Терского войска, зазвучали приветственные речи. Среди вступающих – атаманы Любуня и Стаценко, которые говорили о роли терских казачек в истории войска. Отец Дмитрий Волошин благословил пятерых участниц конкурса.

Терчанкам нужно было выполнить сложные задания: принести воду на коромысле, не расплескав ни капли по пути, показать меткость стрельбы из пневматической винтовки, рубку шашкой. В теоретической части — вопросы по истории казачества. И, наконец, конкурс «Казачка-рукодельница», где женщины представили собственноручно сделанные изделия.

Конечно же, не обошлось без празднично накрытых столов. Их было пять, по числу участниц, и каждая представляла традиционные казачьи блюда.

— По условиям конкурса необходимо было не только приготовить, но и красиво сервировать стол, — рассказал иерей Николай Арманов. — Каждый присутствовавший мог подойти и попробовать. Неоценимую поддержку оказали болельщики — задорной казачьей песней. Атмосфера события была легкой и жизнерадостной, в духе православного кавказского казачества. Ни один человек не смог остаться равнодушным, соприкасаясь с историей и традициями терских казачек, преподнесенными в такой практичной и праздничной форме. Все почетные гости и зрители, со словами благодарности, выразили восхищение торжеством.

После объявления результатов были вручены грамоты и памятные подарки.

Ирина Щербакова

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!